Опубликовано: 90

Первый Президент РК будет возглавлять партию власти до съезда Nur Otan

Первый Президент РК будет возглавлять партию власти до съезда Nur Otan Фото - Kapital.kz

Нурсултан Назарбаев будет возглавлять партию Nur Otan до проведения съезда, на котором решится вопрос о передаче полномочий лидера.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-секретаря лидера нации Айдоса Укибая.

- В соответствии с уставом партии избрание и освобождение от должности ее председателя относится к исключительной компетенции съезда партии Nur Otan. До этого момента Нурсултан Назарбаев будет оставаться председателем партии, - говорится в комментарии Укибая, распространенном во вторник.

По его словам, сегодняшнее решение Назарбаева о намерении передать полномочия лидера партии Президенту - это "логическое продолжение транзита власти".

- Как отметил Нурсултан Назарбаев, партия Nur Otan должна быть главной опорой для Президента Казахстана, особенно сейчас, в условиях глобального кризиса, вызванного пандемией, - подчеркнул Укибай.

Вне зависимости от занимаемых должностей и регалий Назарбаев остается лидером нации, добавил он.

Nur Otan ("Нур Отан", в переводе "Свет отечества") - крупнейшая партия Казахстана, основана в 1999 году по инициативе Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева как партия "Отан", все это время он являлся ее лидером.

Нурсултан Назарбаев, которому в этом году исполнился 81 год, руководил страной около 30 лет. В марте 2019 года Назарбаев, получивший по Конституции статус "Первого Президента Казахстана - Елбасы" (лидера нации), ушел с поста главы государства. При этом Назарбаев сохранил за собой посты председателя Совета безопасности Казахстана, лидера партии власти Nur Otan.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Alua 24.11.2021

Мы по праву можем гордиться эпохой Назарбаева, подарившей нам уникальный шанс возродить самое главное – государственность, язык и культуру

Alua 24.11.2021

Елбасы в своем статусе выступает как отец нации и наставник, который задает стратегическое видение, консолидирует общество

Дамир 23.11.2021

Н.Назарбаев был у самых истоков независимости. Он будет значимой фигурой для страны вне зависимости от того, какой пост занимает.

Дамир 23.11.2021

Логичное решение. В самой партии будет время подготовиться к уходу с поста Н.Назарбаева и приходу Касым-Жомарта Токаева.