Первую гостиницу для мусульман открывают в Петербурге - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+26 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Первую гостиницу для мусульман открывают в Петербурге

Первую гостиницу для мусульман открывают в Петербурге

Отель "Шёлковый путь" учитывает все религиозные тонкости, но открыт для представителей любых конфессий/

  • 1 Сентября 2016
  • 786
Иллюстрация Caravan.kz

Первая гостиница для мусульман, соответствующая утвержденной в России классификации «Халяль», появится в Петербурге в сентябре. В каждом номере будут предусмотрены указатель направления на Мекку, правильное расположение кроватей, наличие молельного коврика и возможность для гостей получить экземпляр Корана на арабском, русском или английском, сообщает Metro

– Изначально концепция была в том, чтобы каждый номер оформить в стиле одной страны, по которой пролегал Великий шёлковый путь, – объясняет совладелица гостиницы и идейный вдохновитель проекта Наталья Рудакова. – Но потом мы поняли, что создать такие интерьеры очень сложно. Поэтому оформление просто выдержано в восточном стиле. Используются арабские, узбекские и другие мотивы. Диаспоры, присутствующие в Петербурге, обещали помочь с картинами, которые мы собираемся повесить в фойе. Там будут полотна мастеров из Туркменистана, Узбекистана, Афганистана и других стран. Также в гостинице будут представлены национальные сувениры.

Гостиница «Шёлковый путь» планирует получить три «луны» по только что утверждённой в России классификации «Халяль». Одна луна предполагает специальное оборудование номера, включающее указание направления на Мекку, ещё две – наличие халяльной еды и молитвенных залов.

Одна луна предполагает специальное оборудование номера, включающее указание направления на Мекку, ещё две – наличие халяльной еды и молитвенных залов. Чтобы соответствовать классу «четыре луны», необходимо обслуживание гостей исключительно персоналом того же пола.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Загрязнение воздуха ожидается в двух городах Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина