Первое солнечное затмение в 2011 году можно увидеть на северо-востоке Казахстана - Караван
  • $ 503.35
  • 590.63
-12 °C
Алматы
2026 Год
23 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Первое солнечное затмение в 2011 году можно увидеть на северо-востоке Казахстана

Первое солнечное затмение в 2011 году можно увидеть на северо-востоке Казахстана

Первое частное солнечное затмение из четырех, которые произойдут в 2011 году, состоится во вторник, увидеть, как тень Луны закрывает Солнце, смогут жители Европы, Ближнего Востока, Средней Азии и Северной Африки, сообщает ИА «Новости Казахстан».

  • 4 Января 2011
  • 1330
Фото - Caravan.kz

Затмение начнется 4 января в 06.40 по Гринвичу (09.40 мск), когда полутень Луны коснется земной поверхности на севере Алжира. Затем тень, двигаясь на восток, пройдет через северную Африку, Европу, Ближний Восток до северной Индии и северо-восточной границы Казахстана.

В максимуме затмения, в 08.51 по Гринвичу (11.51 мск), Луна закроет солнечный диск на 86%. Эту картину смогут увидеть жители Швеции, Финляндии, Прибалтики и российского Северо-Запада. В Копенгагене фаза затмения достигнет 82,6%, а в Лондоне — 74,7%.

В Москве затмение начнется в 10.38 мск и достигнет максимума в 12.04, когда Луна закроет 81,2% солнечного диска. У москвичей есть шансы увидеть это событие — по прогнозу Гидрометцентра РФ, во вторник ожидается малооблачная погода без осадков.

В Петербурге максимум затмения ожидается в 11.56 мск, максимальная фаза составит 84,6%, в Нижнем Новгороде — в 12.13 мск (78,9%), в Воронеже — в 12.04 мск (78,2%), в Ростове-на-Дону — в 12.03 мск (74,3%), в Самаре — в 12.13 мск (78,9%), в Екатеринбурге — в 12.34 мск (69,2%), в Новосибирске — в 12.56 мск (49,2%), в Красноярске — в 12.23 мск (19%).

На европейском Средиземноморье, во Франции и Германии максимальная фаза затмения составит около 60%. В Париже затмение достигнет фазы в 73,2%, а в Мадриде — 57,6%.

Жители Северной Африки и Ближнего Востока смогут наблюдать только, как Луна закроет от 40% до 20% солнечного диска. В Каире будет наблюдаться "половина" затмения — 55,1% , примерна такая же картина будет видна в Иерусалиме и Тегеране. Севернее, в Стамбуле, максимальная фаза затмения достигнет 71,3%.

Всего жители Земли в новом году могут стать свидетелями шести затмений — четырех частных солнечных и двух полных лунных.

Второе солнечное затмение произойдет 1 июня. В точке его максимума, которая находится на побережье Баренцева моря в районе российского острова Колгуев, в Архангельской области, Солнце закроется на 60%. Это затмение можно будет наблюдать во всей восточной Арктике, на севере Канады, на Камчатке и в других регионах российского Дальнего Востока.

Первое в 2011 году лунное затмение произойдет 15 июня. Его можно будет увидеть в Индии, на Ближнем Востоке, в Африке и в южной Европе. Почти сразу вслед за ним, 1 июля, будет следующее частичное солнечное затмение. Лунная тень лишь слегка (на 0,09%) затенит солнечный диск, причем это событие будет видно только в океане у берегов Антарктиды, к югу от Южной Африки.

Следующее солнечное затмение произойдет 25 ноября. Оно тоже будет "антарктическим" и на этот раз почти полным. Солнце в максимуме затмения будет закрыто Луной на 90,4%. Однако видеть это событие можно будет только в Антарктиде и окружающих южный континент морях.

Последним затмением 2011 года станет полное лунное затмение 10 декабря, которое можно будет увидеть почти в любой точке Евразии и в Австралии, а также на северо-западе Северной Америки.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сохраняется сезонный рост заболеваемости ОРВИ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

15 тысяч "пациентов-призраков": аферу на 80 млн тенге раскрыли в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай

Иран

Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС