Опубликовано: 460

Первая виртуальная электростанция будет запущена в Казахстане уже в 2020 году

Первая виртуальная электростанция будет запущена в Казахстане уже в 2020 году Фото - Фонд Первого Президента РК

На полях Саммита по энергосбережению подписан меморандум между крупнейшим оператором виртуальных электростанций в мире, компаниями "NEXT Kraftwerke GmbH" (Германия) и «Energy On Track». Об этом сообщил генеральный директор компании «Energy On Track» Жанибек Байдулла.

Совместно с региональным партнером компании «Energy On Track» планируется создать элемент виртуальной электростанции в Казахстане на основе так называемого продукта «VPP as a service» компании "NEXT Kraftwerke", передает Caravan.kz со ссылкой на Фонд Первого Президента РК. 

Виртуальная электростанция представляет собой облачное решение, которое объединяет мощности распределенных энергоресурсов часто возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в целях повышения выработки электроэнергии, а также торговли или продажи на рынке.

- Технология используется в тех странах, где доля возобновляемых источников энергии превышает 10 процентов и есть необходимость балансировать сеть с помощью совершенных систем. Она широко применяется в США. Это очень современная технология из области цифровизации, которая очень сильно поможет Казахстану достичь своих целей по переходу на «зеленую» экономику, - отметил Жанибек Байдулла.

Казахстан уже сейчас реализует планы по увеличению доли возобновляемых источников энергии. В связи с этим страна в ближайшее время может столкнуться с необходимостью более совершенной системы управления электрическими сетями. Использование же технологии виртуальных электростанций значительно увеличит эффективность и надежность энергосети.

Напомним, что в Нур-Султане состоялся III Саммит по возобновляемым источникам энергии, соорганизатором которого выступил Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи