Опубликовано: 120

Первая страна Евросоюза вводит обязательную вакцинацию - СМИ

Первая страна Евросоюза вводит обязательную вакцинацию - СМИ Фото - ENU.KZ

Сообщается, что непривитым людям грозит штраф в размере от 600 евро до 3600 евро (от около 298 тысяч до 1,7 миллиона тенге).

Австрия планирует стать первой страной в Европе, которая введет обязательную вакцинацию от коронавируса для всех взрослых, передает Euractiv.

Представляя окончательную версию законопроекта, канцлер Карл Нехаммер заявил, что закон должен вступить в силу 1 февраля.

Голосование в парламенте намечено на 20 января, тогда же стартует начальная, переходная фаза. После вступительного этапа с середины марта полиция начнет контролировать выполнение закона: будет проверять у граждан наличие сертификата о вакцинации или медицинском отводе от прививки. Сообщается, что непривитым людям грозит штраф в размере от 600 евро до 3600 евро (от около 298 тысяч до 1,7 миллиона тенге).

От вакцинации освобождаются беременные женщины и люди, которым прививка противопоказана по состоянию здоровья.

Канцлер отметил, что речь идет не о битве вакцинированных против непривитых, а скорее о том, чтобы подчеркнуть, что "вакцинация - лучшая гарантия для нас жить вместе в условиях свободы".

Ранее власти австрийского города Линц объявили о том, что ищут "охотников на непривитых" - людей, которые должны следить за противниками вакцинации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи