Десять часов врачи оперировали 67-летнего пациента, страдавшего тяжелой дыхательной недостаточностью на фоне хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). А до этого на протяжении последних восьми лет мужчина находился на кислородной поддержке в домашних условиях, и любая минимальная физическая нагрузка вызывала у него одышку. Пересадка легких была единственной возможностью сохранить ему жизнь.
В настоящее время пациент дышит самостоятельно, состояние его оценивается как стабильное.
Операцию осуществила команда врачей, в составе которой кардиохирурги, кардиологи, анестезиологи-реаниматологи, трансплантационные координаторы и медсестры. Очень важную помощь для ее успеха оказали команда санитарной авиации РК и координаторы Павлодарской городской больницы № 1.
Легкие – чувствительный орган, который быстро поддается инфекции. Если печень и почки признаются пригодными для трансплантации в 88 процентах случаев, сердце – в 33, то легкие – лишь в 18–20 процентах. И пересадку легких относят к сложнейшим операциям в трансплантологии. Показаниями к ней служат терминальные стадии хронических заболеваний органов дыхания, когда пациенты находятся на стадии “неизлечимой болезни” и уже не поддаются консервативному лечению.
Людей с подобными заболеваниями в Республике Казахстан много. Мировая статистика говорит, что в трансплантации легких нуждаются 10 человек на 1 миллион населения.
Донорский орган для этой первой в Казахстане пересадки легких был взят у погибшего молодого человека из Павлодара.
– Успех трансплантации возможен только при участии самого общества и развитии его духовного сознания. Добровольное, осознанное согласие на донорство, готовность людей к спасению человеческой жизни… и благородное решение членов семьи донора, давших согласие на трансплантацию, вызывают уважение и признательность, – сказал председатель правления АО “Национальный научный кардиохирургический центр” Юрий ПЯ.
Алматы
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС