Алексей Уткин родился в 1949 году на Алтае. 1974г. – окончил художественный техникум для глухих (Санкт-Петербург). 1985г. — завершил образование в ГТХИ (г. Алматы). 1985-1995гг. – преподавал в школе для глухих детей. С 1995г. – президент Ассоциации глухих художников.
Алексей Уткин – пейзажист, не нуждающийся в особом представлении зрителю. После первой же выставки в галерее «ARK» в 2004г. его пейзажи – декоративно-отвлеченные, акварельно-изысканные или же почти реалистически документальные – сделали предметом восхищения наш город. А художник приобрел популярность, как и жанр городского пейзажа.
Новая и старая архитектура его полотен – неразделимы в ткани города. В 2006г. художник представил новый для себя жанр – панорамы, главной темой которых были фрагменты исторической застройки. И вот теперь залы галереи украшают 8 панорам. Это, по существу, развертки главных улиц Алматы, последовательно представляющих жилые и общественные сооружения, ядро города 1940-х годов. Того, что в последние годы стали называть «Золотой квадрат», что в противовес проекту тотальной реконструкции, которая не состоялась благодаря кризису, выразило отношение горожан к архитектуре, материализовавшей само понятие нашей Алматы.
Выставки в галерее «ARK»:
«Пейзажи Алматы» — 11.03.-22.04.2004; «Городские хроники Алексея Уткина» — 10.11.2005 – 20.01.2006; «Панорамы любимого города» — 31.10 – 27.11.2006; «Город и горожане. Зарисовки. Уткин А.» — 22.11.2007 – 29.01.2008; «Шел по городу художник…» — 9.04-30.06.2009; «Золотой квадрат Алматы» — 6.05-15.06.2010.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Жителей восьми городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане бомжи решили переночевать на последнем этаже высотки и устроили там резню
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге