Пережившая эпидемию «испанки» долгожительница умерла от коронавируса - Караван
  • $ 485.95
  • 565.74
+33 °C
Алматы
2026 Год
1 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пережившая эпидемию «испанки» долгожительница умерла от коронавируса

Пережившая эпидемию «испанки» долгожительница умерла от коронавируса

Приметта Джакопини родилась в штате Коннектикут в 1916 году. Через два года ее 25-летняя мать умерла во время эпидемии «испанки». Отец девочки не смог в одиночку воспитывать ее и сестру и отправил детей к родственникам в Италию.

  • 3 Октября 2021
  • 90
Иллюстрация Caravan.kz

В США от COVID-19 скончалась 105-летняя долгожительница, пережившая в детстве эпидемию испанского гриппа. Об этом сообщает Bloomberg.

Приметта Джакопини родилась в штате Коннектикут в 1916 году. Через два года ее 25-летняя мать умерла во время эпидемии «испанки». Отец девочки не смог в одиночку воспитывать ее и сестру и отправил детей к родственникам в Италию.

Там Джакопини выросла и выучилась на швею. В годы Второй мировой войны у нее был роман с летчиком, который погиб в 1941 году. После войны она вернулась в родной город Торрингтон в Коннектикуте и устроилась работать на завод General Motors. Женщина вышла замуж и родила дочь.

Именно дочь заметила, что Джакопини кашляет, когда приехала навестить ее 9 сентября. Женщина уверена, что мать заразилась от сиделки, которая чувствовала себя плохо несколько дней. И сиделка, и пожилая женщина были привиты. Через два дня после появления симптомов пенсионерке стало хуже, и ее доставили в реанимацию. Женщину подключили к аппарату ИВЛ, однако она скончалась 16 сентября.

«Теперь я вспоминаю, как мы раньше шутили, что единственное, что может убить маму — это всемирная пандемия», — сказала дочь Джакопини.

Ранее сообщалось, что в США муж и жена умерли от COVID-19 в одной больничной палате в один день. Супруги были привиты.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Полностью признал вину обвиняемый в смертельном ДТП на Аль-Фараби

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Павлодарской области произошло землетрясение

Бокс

Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Движение по одной из улиц в Астане перекроют на две недели

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок