Опубликовано: 110

Перестрелка между пограничниками произошла на кыргызско-таджикской границе

Перестрелка между пограничниками произошла на кыргызско-таджикской границе Фото - 365info.kz

На кыргызско-таджикском участке государственной границы возникла перестрелка между пограничниками двух сторон, пограничные подразделения, дислоцированные в Баткенской области Киргизии, переведены на усиленный вариант несения службы.

Об этом сообщает в четверг Погранслужба Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана, пишет Интерфакс-Казахстан

- В ходе несения службы на неописанном участке границы в местности Тескей Баткенского района одноименной области пограничный наряд Погранвойск ГКНБ Таджикистана, изменив ранее используемый маршрут движения, вышел на новый рубеж охраны границы и потребовал от пограничников Кыргызстана покинуть данный участок, - сообщили в Погранслужбе.

По информации пограничников, на место с таджикской стороны прибыло подкрепление. Пограничники Таджикистана, используя численное превосходство, попытались выйти на новый рубеж.

- Однако киргизские пограничники не позволили военнослужащим Таджикистана реализовать свои намерения. Вследствие чего началась перестрелка, длившаяся около 10 минут. В результате перестрелки раненных и пострадавших с кыргызской стороны нет, - отметили в Погранслужбе.

Состоялся телефонный разговор пограничных представителей сторон, по результатам которого были приняты решения об отводе пограничных нарядов от места инцидента до прибытия пограничных представителей и недопущение стягивания на участок других дополнительных сил и средств. Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана проводят переговоры.

По информации Погранслужбы Кыргызстана, местность Тескей является неописанным участком госграницы, но фактически используется гражданами Кыргызстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи