Опубликовано: 2000

Переходу на систему электронного билетирования мешают водители и пассажиры - транспортный холдинг Алматы

Переходу на систему электронного билетирования мешают водители и пассажиры - транспортный холдинг Алматы Фото - открытые источники

Что мешает системе «ОҢАЙ».

Транспортный холдинг города Алматы ответил на запрос редакции медиа-портала Caravan.kz.

 "Переход на систему электронного билетирования «ОНАЙ» в городе Алматы сопровождается рядом препятствий. Так, наблюдаются пробелы в республиканском законодательстве относительно дифференцированного тарифа на проезд в общественном транспорте, наделения возможностью контролерам привлекать к ответственности пассажиров и водителей за нарушения правил пользования системой", - говорится в ответе пресс-службы.

Цены на проезд в общественном транспорте различаются в регионах Казахстана. По данным на январь 2016 года, в Астане стоимость проезда – 90 тенге; Костанае, Уральске, Павлодаре, Семее, Талдыкоргане – 60 тенге; Усть-Каменогорске – 75 тенге; Шымкенте, Кызылорде, Актау – 50 тенге; Актобе и Таразе – 55 тенге; Атырау и Караганде – 80 тенге.

После перехода общественного транспорта Алматы на «ОҢАЙ», цена на проезд осталась прежней – 80 тенге. 50% скидку имеют дети, городские школьники, студенты, многодетные матери и пенсионеры. Для участников ВОВ и лиц, приравненных к ним, инвалидов первой и второй групп – проезд бесплатный.

Однако количество «зайцев» оказывается после внедрения «онаек» меньше нестало. Более того, пассажиры, контролеры и водители периодически устраивают драки в автобусах Алматы.

Кондуктор автобуса нанес ножевое ранение пассажиру из-за 80 тенге в Алматы
Кондуктор автобуса нанес ножевое ранение пассажиру из-за 80 тенге в Алматы

 - Полноценному пользованию системой препятствуют сотрудники компаний-перевозчиков – водители и их помощники, которые собирают денежные средства без выдачи билета «ОҢАЙ» с пассажиров в качестве оплаты за проезд в общественном транспорте городских маршрутов, тем самым обходя систему электронного билетирования и способствуя росту теневого оборота, - комментируют в пресс-службе ТОО "Транспортный холдинг Алматы". - Ключевая роль остается за самими пассажирами, которые в свою очередь, владея информацией о правилах оплаты за проезд в городском общественном транспорте, все же их нарушают.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи