Опубликовано: 21600

«Переименование Петропавловска стало болезненной проблемой для казахов» - казпресса

«Переименование Петропавловска стало болезненной проблемой для казахов» - казпресса

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Куаныш Абилдакызы о найденном архивном документе, из которого стало известно, что еще в далеком 1925 году Петропавловск назывался Кызылжар.

«За тридцать с лишним лет независимости мы не смогли решить вопрос о возвращении Петропавлу названия Кызылжар. Со временем это становится болезненной проблемой казахов. Стоит отметить, что Кызылжар – древнее название города Петропавловска. Есть как исторические факты, так и документы, доказывающие это», ― подчеркнула автор. «В ближайшее время мы можем лишиться 5 миллионов казахов за рубежом»: обзор казахскоязычной прессы

По словам директора архива, этот документ хранится в областном архиве. В архиве, созданном в 1923 году, хорошо сохранились документы времен Гражданской войны, а затем и последующих. В 1924 году правительство большевиков направило письмо в Акмолинскую губернскую партийную организацию, Акмолинский губисполком и приняло свое первое постановление. Он принимает решение о переименовании города Петропавловска. В решении, касающемся изменения, было указано, что его исконное название Кызылжар, и о необходимости его возвращения.

«Тем не менее властям важнее не разочаровывать других, чем исполнить желание всей нации. Поэтому, даже если народ создает петицию и собирает подписи, а люди не раз поднимают этот вопрос с высокой трибуны, власти не в силах вернуть историческое название», ― подытожила автор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи