... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Переговоры по западному проекту резолюции СБ ООН по Сирии начнутся 16 апреля

15.04.2018

Источник не уточнил, когда соавторы проекта резолюции собираются вынести его на голосование.

Переговоры по внесенному Францией, Великобританией и США проекту резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии планируется начать в понедельник, 16 апреля. Об этом сообщил в субботу ТАСС дипломат одной из западных стран, передает Today.kz.

"Переговоры начнутся в понедельник", - сказал собеседник агентства. Он не уточнил, когда именно соавторы проекта резолюции собираются вынести его на голосование.

Ранее агентство AFP сообщило, что западная тройка передала странам - членам Совбеза черновик документа, в котором осуждается применение химического оружия в Сирии, в том числе еще неподтвержденный случай в пригороде Дамаска в Думе 7 апреля, и предусматривается создание механизма для расследования подобных инцидентов. Проект, подготовкой которого занималась Франция, призывает власти Сирии к сотрудничеству с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Документ также касается гуманитарной ситуации в Сирии, требуя установления перемирия и предоставления международным организациям доступа к населению для оказания помощи, а также политического урегулирования. В частности, в проекте резолюции подчеркивается необходимость конструктивного участия Дамаска в переговорах под эгидой ООН без предварительных условий.

В субботу СБ ООН провел по запросу России экстренное заседание после нанесения Великобританией, США и Францией несанкционированных ударов по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в Думе. На встрече был рассмотрен российский проект резолюции, осуждающей нарушение Устава ООН западными странами и требующий от них воздержаться от подобных действий в дальнейшем. Документ не был принят, так как не набрал необходимое число голосов.