... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Астане состоится очередной раунд переговоров по Сирии

24 января

24 и 25 января в Астане состоятся 21-е переговоры по Сирии с участием делегаций России, Турции, Ирана.

МИД Казахстана ранее сообщал, что предварительно в повестку дня включены вопросы развития региональной обстановки вокруг Сирии, усилий по комплексному урегулированию в САР, гуманитарная ситуация в Сирии и мобилизация усилий международного сообщества с целью содействия постконфликтному восстановлению Сирии и другие, пишет Caravan.kz со ссылкой на Интерфакс-Казахстан

Во встрече примут участие делегации России, Турции, Ирана, правительства Сирии и сирийской оппозиции. В качестве наблюдателей ожидается участие представителей Иордании, Ирака и Ливана, а также ООН, управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного Комитета Красного Креста.

По итогам 20-го заседания по Сирии, проходившего в Астане в июне 2023 года, МИД Казахстана предложил объявить его последним в рамках "астанинского процесса". В МИД тогда отметили, что процесс справился со своей задачей, все его цели реализованы. Однако позже в своем заявлении внешнеполитическое ведомство сообщило, что Казахстан готов рассмотреть возможность возобновления переговоров по Сирии "в качестве жеста доброй воли".

Напомним, «Астанинский процесс стал ярким примером успешности мирного урегулирования региональных кризисов»