... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Переболевшие коронавирусом в Казахстане боятся общества – психолог

14.05.2020

Эмоциональное истощение, страх смерти и общества - одни из немногих последствий пандемии для нашей психики. 

Психолог из Алматы Ольга Солоненко рассказала корреспонденту медиа-портала Caravan.kz, как в Казахстане оказывается помощь переболевшим COVID-19 и медицинским работникам.

- Когда у нас в стране объявили о чрезвычайном положении, а затем о карантинных мерах, практикующие психологи организовали службу помощи для медицинских работников, а затем для тех, кто проходит реабилитацию после выздоровления от вируса, - рассказывает Ольга Солоненко.

По словам психолога, в этой непростой ситуации люди забывают о толерантности, так как сострадание пересиливается бессознательным страхом смерти. В результате переболевшие COVID-19 сталкиваются с неадекватной реакцией со стороны окружающих.

- Самый главный страх переболевших коронавирусом казахстанцев – страх оценки общества. Они боятся оказаться в позиции прокаженных. В такой новой для всех ситуации непросто понять, как себя вести, так как это беспрецедентный опыт. Да, толерантность столкнулась с новыми условиями, но пандемия не отменяет важности базовых человеческих ценностей, - рассуждает психолог.

Собеседница советует не забывать об осознанности и сочувствии, которые помогут Казахстану и миру пережить это смутное время. 

- Сейчас с очень сильным эмоциональным выгоранием сталкиваются врачи. В критической ситуации они, конечно, с ним справляются. Однако в будущем непрожитые, подавленные чувства могут негативно сказаться на психическом и физическом здоровье. Психологическая реабилитация медиков и тех, кто оказался в эпицентре событий, - это то, что никак нельзя терять из поля зрения. Состояние нашего организма тесно связано с эмоциональным фоном, поэтому в противостоянии пандемии важен комплексный подход. Могу сказать, что сейчас именно то время, когда важны участие и настрой очень многих специалистов и каждого человека,  - считает Ольга.

Присоединиться к проекту психологической помощи, как специалисту, или подать заявку на консультацию можно на сайте detime.kz.