Интенсивные паводки подтопили населенные пункты нескольких районов области и пригород Уральска. Эвакуировано более трех тысяч человек. В областном центре и районах затоплено пять объектов здравоохранения, 14 электроподстанций. На борьбу с паводком и его последствиями из резерва правительства выделено 870 миллионов тенге.
«В двух районах и областном центре увеличилось количество отключений электроэнергии более 5200 домов, абонентов связи 630 и потребителей газа 768. Восстановлена связь с населенными пунктами Раздольное и Чирово», — указывается в сообщении, распространенном в четверг.
По предварительным данным, в зонах затопления падеж скота составил: 115 овец, 95 ягнят, 72 свиньи и 6 крупного рогатого скота. Ветеринарной службой подготовлены необходимые запасы препаратов для заболевших и слабых животных.
Кроме того, не проводятся занятия в средних школах сел Зеленое, Чувашка, Раздольное, Черноярово, Кузнецово и Акжол, где ведутся работы по ликвидации последствий паводка.
Силами спасательных отрядов и водно-спасательных служб МЧС РК продолжается обследование на лодках затопленных жилых массивов и дач, вывод и вывоз плавательными средствами населения в безопасные места.
Осуществляются облеты на вертолете по руслам рек с целью оценки обстановки.
Проведено совместное совещание актива акимата области и областного филиала партии «Нур Отан», где заслушаны руководители организаций и служб по принимаемым мерам. Направлено обращение предпринимателям и бизнесменам с призывом об оказании спонсорской помощи пострадавшим. Для сбора финансовых средств открыт специальный счет.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из-за гололеда акимат обратился к жителям Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане