Пентагон потребовал от WikiLeaks вернуть документы - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пентагон потребовал от WikiLeaks вернуть документы

Пентагон потребовал от WikiLeaks вернуть документы

Пентагон потребовал от авторов проекта WikiLeaks немедленно вернуть около 15 тысяч документов о войне в Афганистане, содержание которых еще не было предано огласке, сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя оборонного ведомства США Джеффа Моррелла.

  • 6 Августа 2010
  • 655
Фото - Caravan.kz

Он заявил, что единственным «приемлемым» поведением WikiLeaks в ситуации с утечкой «афганского досье» является возврат всех попавших к авторам проекта документов и немедленное их удаление. Моррелл, как передает Lenta.ru со ссылкой на AFP, подчеркнул, что публикация около 75 тысяч документов о военной операции в Афганистане уже поставила под угрозу безопасность американских солдат, их союзников и мирных жителей, сотрудничающих с США.

Первая порция секретных документов была опубликована на сайте WikiLeaks 26 июля. Впоследствии руководитель проекта Джулиан Ассанж пообещал раскрыть еще около 15 тысяч документов, однако они до сих пор не появились на сайте. Ассанж рассказал, что до публикации эти документы необходимо отредактировать, чтобы не подвергать опасности жизни упомянутых в них лиц.

Ранее представители «Талибана» пообещали тщательно изучить выложенный архив и «наказать» американских информаторов. По некоторым данным, в уже опубликованных материалах упоминаются имена десятков афганцев, сотрудничающих с коалиционными войсками.

Вскоре после публикации «афганского досье» Пентагон начал расследование утечки документов. Определен первый подозреваемый — им оказался рядовой первого класса Армии США Брэдли Мэннинг, обвиняемый также в публикации видеозаписи авиаудара по Багдаду на WikiLeaks.

Стоит отметить, что важность опубликованных документов неоднократно ставилась под сомнение. Так, источники в Пентагоне отмечали, что среди всего архива есть только один секретный документ с низким уровнем секретности. Президент США Барак Обама признал, что публикация может повредить военной операции в Афганистане, но заметил, что никаких сенсационных сведений в документах нет.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта