Пенсионный возраст для военнослужащих повысят в Казахстане - Караван
  • $ 474.04
  • 555.01
+14 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пенсионный возраст для военнослужащих повысят в Казахстане

Пенсионный возраст для военнослужащих повысят в Казахстане

Об этом сообщил начальник Центра пенсионного обеспечения Министерства обороны Кайыржан Бимолдин.

  • 30 Мая 2022
  • 233
Иллюстрация Caravan.kz

Пенсионный возраст для военнослужащих повысят в Казахстане, передает Caravan.kz.

В прошлом году в рамках проводимой работы по использованию пенсионных накоплений, военным пенсионерам предоставлено право использовать остатки своих пенсионных накоплений, в размере 50% независимо от порога достаточности. Если военнослужащий имеет три миллиона накоплений, то полтора миллиона он имеет право использовать на направления, предусмотренные государством.

Отвечая на вопрос о повышении пенсионного возраста, начальник Центра пенсионного обеспечения сказал, что это напрямую зависит от предельного возраста, установленного военнослужащим законом о воинской службе.

"В этом году в закон о воинской службе внесены изменения и введена норма, предусматривающая увеличение срока службы до пяти лет, в связи с этим и пенсионный возраст будет увеличен до пяти лет", — проинформировал Кайыржан Бимолдин.

Концепцией пенсионного развития Республики Казахстан до 2030 года предусмотрено совершенствование пенсионной системы, отметил начальник Центра пенсионного обеспечения. В рамках концепции на сегодняшний день разрабатывается социальный кодекс.

"Нами на сегодняшний день были поданы предложения по тем вопросам, которые поднимают наши пенсионеры, и они будут рассматриваться в рамках социального кодекса" , — отметил он.

Как позднее пояснили в Минобороны, "в соответствии с изменениями, внесенными 15 апреля 2022 года в Закон "О воинской службе и статусе военнослужащих", военнослужащим, достигшим предельного возраста состояния на воинской службе, имеющим высокую профессиональную подготовку, опыт работы на занимаемой должности, годным по состоянию здоровья, может быть продлен срок службы с заключением нового контракта до пяти лет.
Таким образом, в случае продления срока прохождения воинской службы, военнослужащий может выйти на пенсию позже установленного срока. В этой связи вопрос об увеличении пенсионного возраста военнослужащим не стоит."

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок