Опубликовано: 4900

Пенсионный аннуитет

Пенсионный аннуитет Фото - Бизнес-мир

12 июля 2022 года Президентом подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности».

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка совместно с Правительством и Национальным Банком Казахстана, исполняя поручение Президента о необходимости обеспечить комплексное развитие всего финансового сектора, включая страховой рынок и рынок ценных бумаг, осуществило все необходимые мероприятия для разработки и подписания данного законопроекта.

Законом предлагается внедрить новый социально важный продукт – совместный (супружеский) пенсионный аннуитет.

Внесенные в Закон поправки предусматривают возможность объединения пенсионных накоплений семейной пары или близких родственников для покупки пенсионного аннуитета. Например, если у одного супруга недостаточно пенсионных накоплений для покупки пенсионного аннуитета, а у второго имеется излишек, то совместный пенсионный аннуитет позволит им обоим получать пожизненные выплаты по индивидуальному графику, не дожидаясь официального выхода на пенсию.

К примеру, супружеская пара, 55-летние муж и жена, имеют пенсионные накопления в размере 10 млн тенге и 8 млн тенге, соответственно. При этом минимальная стоимость пенсионного аннуитета с ежемесячной выплатой в размере 70% от величины прожиточного минимума (26 173 тенге в 2022 году) для мужа составляет 7,4 млн тенге, для жены – 9,2 млн тенге. В данном примере сумма накоплений жены недостаточна для заключения индивидуального договора пенсионного аннуитета. Таким образом, объединив накопления и заключив договор совместного пенсионного аннуитета со страховой премией 18 млн тенге, каждый из супругов сможет получать пожизненные ежемесячные выплаты в размере 28 430 тенге с учетом ежегодной индексации последующих выплат.

При заключении договора совместного пенсионного аннуитета для каждого застрахованного определяются персональные условия договора, включая размер и график персональных выплат. Если договором аннуитета был предусмотрен гарантированный период страховых выплат, то в случае смерти одного или обоих супругов наследники будут получать выплаты по графику.

Начать получать выплаты по пенсионному аннуитету от страховой компании мужчины могут с 55 лет, а женщины в 2022 году – с 52,5 года.

Для оформления пенсионного аннуитета необходимо внимательно изучить сайты компаний по страхованию жизни, проанализировать отзывы других покупателей.

У выбранной страховой организации, предлагающей заключить договор совместного пенсионного аннуитета, обязательно проверить наличие лицензии Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка. Это можно сделать на интернет-ресурсе финрегулятора www.gov.kz.

Страховая компания отныне будет управлять страховой премией, инвестируя средства в финансовые инструменты. Если вы захотите сменить страховую компанию, а вы имеете на это право по закону, то сможете это сделать только через два года после заключения договора.

Введение совместных пенсионных аннуитетов позволит повысить сберегательные инициативы граждан и обеспечить им дополнительные накопления к моменту выхода на пенсию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи