Пенсионную реформу в РК можно считать состоявшейся – международные эксперты - Караван
  • $ 480.72
  • 548.07
+21 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пенсионную реформу в РК можно считать состоявшейся – международные эксперты

Пенсионную реформу в РК можно считать состоявшейся – международные эксперты

Пенсионную реформу, начатую в Казахстане в 1997 году, можно считать состоявшейся. Такую оценку дал региональный директор ABN AMRO Asset Management по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ Кис де Конинг, побывавший с рабочим визитом в Алматы. Об этом Kz-Today сообщили в НПФ ABN AMRO КаспийМунайГаз.

  • 1 Июля 2002
  • 822
Иллюстрация Caravan.kz

По словам К. де Конинга, “Казахстан является ориентиром для других стран СНГ, поскольку пенсионная реформа была начата здесь первой среди других стран СНГ и соответственно является примером успешного перехода от солидарной пенсионной системы к накопительной”.
В то же время, считает региональный директор, необходимо рассматривать пенсионные фонды “в долгосрочном разрезе, поскольку нынешние вкладчики, возраст которых в среднем около 40 лет, выйдут на пенсию лет через 20, и только тогда можно будет сказать с уверенностью, что действующая ныне накопительная система в Казахстане успешна”.
Вместе с тем К. де Конинг выделил две основные сложности в проведении пенсионной реформы в Казахстане. В частности, недостаток инвестиционных инструментов на местном рынке и, следовательно, низкая доходность по пенсионным накоплениям, и проблема выбора пенсионного фонда вкладчиками.
По его информации, 4,9 млн. казахстанцев являются вкладчиками пенсионных фондов. Объем привлеченных средств составляет более 215 млрд. тенге и эта цифра ежемесячно увеличивается в среднем на 7 млрд. тенге.
Целью визита К. де Конинга являлась оценка работы Накопительного пенсионного фонда ABN AMRO КаспийМунайГаз и компании по управлению пенсионными активами (КУПА) ABN AMRO Asset Management Казахстан в связи с пятилетием пенсионной реформы в РК.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства