Пенсионеры живут среди покойников в Алматы - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+12 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пенсионеры живут среди покойников в Алматы

Пенсионеры живут среди покойников в Алматы

Дачный участок пожилой пары оказался на территории кладбища.

  • 25 Августа 2018
  • 125
Фото - Caravan.kz

Оно стремительно разрастается, и могилы появляются все ближе к жилью. Супруги Токаревы даже боятся ночевать в собственном доме. Говорят, неприятно и очень страшно, передает телеканал КТК

К тому же они узнали, что через их участок проходит санитарно-защитная зона погоста. В спецкомбинате ритуальных услуг заверили, границы они не нарушают. А пенсионерам советуют смириться с неприятным соседством.

Дачный массив, где много лет назад семье Токаревых выделили участок, граничит со знаменитым Кенсайским кладбищем.

Здесь похоронены выдающиеся деятели Казахстана. Вот только пенсионеры такому соседству совсем не рады. Раньше погост пожилым супругам не мешал.

Однако за последние несколько лет кладбище значительно разрослось. Теперь в окно Токаревы стараются не смотреть. Вместо зеленых холмов они видят могильные плиты.

Раньше на даче пенсионеры проводили все лето. Теперь даже ночевать боятся.

Иван Токарев, житель г. Алматы: — Самому неприятно одному в ночи оставаться. Ну, неприятно. Рядом. Они совсем говорят, до дороги все захороним. Ну совсем уже! А кругом ни души. И так жутко в горах одному, а еще и в горах с кладбищем.

По словам пенсионера, из-за неприятного соседства отсюда уже сбежали несколько семей. 11 участков пустуют.

Иван Токарев и сам уже подумывает продать дачу, однако из-за кладбища покупателей нет. В спецкомбинате ритуальных услуг уверяют, границ они не нарушают. Больше пятисот метров разделяют кладбище и участок Токаревых.

Марат Исмаилов, зам. директора ТОО «Спецкомбинат ритуальных услуг» г. Алматы: — Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям санитарно-защитная зона кладбища определена 300 метрами. Соответственно, никакого нарушения границ территории данного гражданина у нас нет. Запретить захоронение только из-за того, что гражданина Токарева не удовлетворяет вид из его окна? Что он видит эти могилы? На этом основании запретить захоронения? Я это считаю абсурдным.

Недавно Иван Токарев узнал шокирующую новость: через его дом проходит санитарно-защитная зона. В управлении архитектуры и градостроительства эту информацию подтвердили. Согласно закону, на этом участке вообще не должно быть жилых домов и сооружений.

Дархан Жумабеков, руководитель отдела архитектуры и градостроительства по Медеускому району:

— В санитарно-защитной зоне независимо от ее параметров и принадлежностей не допускается размещение жилых зданий, организаций образования, учреждений, социальных учреждений, спортивно-оздоровительных. Включая размещение садоводческих, а также производственных, сельскохозяйственной продукции – запрещается.

Пенсионеры обратились в районную прокуратуру. Они хотят знать, на законных ли основаниях через их участок проходит санитарно-защитная зона. Ведь изначально, когда получали землю, в документах про это не было ни слова.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам