Опубликовано: 560

Пенсионеры Мангистау богаче других казахстанцев - ЕНПФ

Пенсионеры Мангистау богаче других казахстанцев - ЕНПФ

Показатели в пенсионной системе Мангистауской области превышают средние показатели по стране.

Об этом Tumba.kz сообщила заместитель председателя правления АО «ЕНПФ» Сауле Егеубаева.

По состоянию на 1 ноября 2017 года в накопительной пенсионной системе страны открыто более 10 млн индивидуальных пенсионных счетов. Из них на 9,8 млн счетов накоплено чуть более 7,5 триллионов тенге - сумма, сопоставимая с общей депозитной базой населения в банках второго уровня.

- Это порядка 15 процентов от ВВП всей нашей страны. С ростом пенсионных накоплений их влияние на развитие нашей экономики значительно возрастает. Именно в связи с этим сейчас активно обсуждается вопрос управления пенсионными активами. По поручению президента Нацбанком были разработаны предложения по передаче управления пенсионными активами в конкурентную среду. Эти предложения активно обсуждаются.

Она отметила, что показатели накоплений на одного человека не очень высоки. В среднем по стране эта сумма составляет 816 тысяч тенге. Средняя частота взноса пополнения пенсионных накоплений составляет 8 раз вместо положенных 12-ти. Однако Мангистауская область отличилась – «на старость» мангистаусцы накопили больше, чем в других регионах.

- Нужно отметить, что показатели в пенсионной системе Мангистауской области превышают средние показатели по стране. На счетах пенсионного фонда в среднем по области в два раза больше средств, чем в среднем по республике - 1,5 млн тенге. Это выше среднего республиканского значения на 93 процента. Средняя частота взноса - 8,5 раз в год, - сообщила Сауле Егеубаева.

По официальным данным население области составляет 655 тысяч человек, 292 325 из которых являются экономически активными. На 1 октября 2017 года по области зарегистрировано 326,3 тыс. счетов по учету обязательных пенсионных взносов, объем пенсионных накоплений составил 505,8 млрд тенге, что составляет около 6,8% процентов от накоплений по обязательным взносам РК. По обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) открыто 34,5 тыс. счетов и около 0,4 тысячи счетов - по добровольным пенсионным взносам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи