Опубликовано: 950

Педофилия в Казахстане процветает - уполномоченный по правам ребенка в РК

Педофилия в Казахстане процветает - уполномоченный по правам ребенка в РК Фото - из открытых источников

В подтверждение своих слов депутат мажилиса привела статистику таких преступлений.

Депутат мажилиса Загипа Балиева заявила о том, что в Казахстане наблюдается рост преступлений сексуального характера в отношении детей. Статистику таких преступлений она привела в депутатском запросе, озвученном в ходе заседания нижней палаты Парламента РК, передает корреспондент Today.kz.

- Если сравнить итоги девяти месяцев 2017 года и аналогичный период 2016 года, то, по данным Комитета по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры, произошел значительный рост преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, - заявила Балиева.

- Изнасилования со 100 случаев (увеличились - Прим. автора) до 133, рост - 33 процента. Насильственные действия сексуального характера - с 83 до 108 случаев, рост - 31 процент. В 2016 году от рук насильников в Казахстане пострадали более 180 детей, - пояснила депутат.

Балиева отметила, что, несмотря на уменьшение количества случаев изнасилования детей по сравнению с  2015 годом, "педофилия в стране процветает".

- С 2018 года вводится в действие норма, разрешающая химическую кастрацию педофилов. Однако я хочу поставить такой вопрос как уполномоченный (по правам ребенка - Прим. автора) - насколько подготовлены учреждения системы здравоохранения и уголовно-исполнительной системы? Если в местах лишения свободы этот вопрос еще можно как-то решить, то как быть с теми насильниками, которые отбыли наказание и вышли и к которым применены другие формы наказания? Прошу подробно описать реализацию этой нормы, - заключила Балиева. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи