Опубликовано: 340

Паводковую ситуацию в Алматы держат под контролем - ДЧС

Паводковую ситуацию в Алматы держат под контролем - ДЧС

На ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Алматы предусмотрено 7,5 миллиарда тенге.

В Алматы состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности в весенний период, передает Today.kz со ссылкой на сообщение ДЧС города.

- Учитывая опыт прошлых лет, проведен системный анализ рисков подтоплений, составлена карта оперативной обстановки и выявлено 67 паводкоопасных участков (70 процентов - это присоединенные территории). На сегодня из них на 30 участках опасность устранена за счет реконструкции, - цитирует пресс-служба начальника ДЧС Алматы Серика Аубакирова.

По информации спасателей, в резерве акимата в 2018 году на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера предусмотрено 7,5 миллиарда тенге, что в 1,4 раза больше, чем в 2017 году.

"Для разработки проектно-сметной документации по стабилизации русла реки Улкен в Алматы, а также для берегоукрепления (габионными установками) и благоустройства двух паводкоопасных рек - Ерменсай и Керенкулак (протяженностью три километра) - выделено более 400 миллионов тенге.

Как сообщают в ДЧС, в 2017-2018 годах построено и реконструировано 30 километров арычных сетей в Алатауском, Ауэзовском, Алмалинском, Бостандыкском, Медеуском районах, а также проведена реконструкция отдельных участков русел рек Есентай (девять километров), Кимасар (1,1 километра) и Жарбулак (0,4 километра).

- На проблемных участках Алатауского и Наурызбайского районов построены арычные и дренажные системы по отводу дождевых и талых вод на 12,3 километра, а также в дачных массивах "Теплоэнергетик" и "Энергостроитель" Алатауского района бетонировано 4,8 километра русла реки Каргалы, завершены аварийно-восстановительные работы на 7,7 километра реки Каргалы на 2,2 миллиарда тенге в Наурызбайском районе, - говорится в пресс-релизе.

Также создана группировка сил и средств с общим количеством 5,5 тысячи человек личного состава, 1716 единиц техники различного назначения, 12 единиц плавательных средств, а также 80 единиц мотопомп и 101 единица автономных электростанций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи