Опубликовано: 500

Павлодарскую тюрьму, стоимостью 1 тенге решили не продавать

Павлодарскую тюрьму, стоимостью 1 тенге решили не продавать

Недостроенную павлодарскую колонию для пожизненно заключённых не будут выставлять на третьи торги, иначе объект ушёл бы за один тенге.

Такое пояснение нашему телеканалу Астана дали в отделе финансов города.

Объект в промышленной зоне областного центра включён в перечень сооружений, подлежащих передаче в конкурентную среду, по решению акимата Павлодара. Первый аукцион по недостроенной колонии прошёл ещё 30 марта. Тогда стартовая стоимость была установлена на отметке в три миллиарда 800 миллионов 852 тысячи тенге. Гарантийный взнос потенциального покупателя должен был составить 68 миллионов 70 тысяч тенге. Из-за отсутствия заявок торги не состоялись. Не прошёл аукцион и сегодня. Если в первый раз колонию продавали методом повышения цены, то во второй - методом повышения цен до 50 процентов от стартовой стоимости. Т

еперь акимат Павлодара вправе пересмотреть условия последующей продажи коммунального имущества.

Алия Кажыбекова, заместитель руководителя отдела финансов г. Павлодар: За один тенге - это третьи торги. Но мы на третьи торги по этому условию выставлять не будем. Будем пересматривать условия и выставлять уже по другим условиям, но не по условию, чтоб по 1 тенге. Колонию для пожизненно осуждённых начали строить в 2004 году. Сдать её должны были в 2008. Позже выяснилось, что потребности в тюрьме на полторы тысячи пожизненно заключённых - нет. К слову, в этом году в Казахстане насчитываются только 120 таких осуждённых. Поэтому стройку сначала приостановили, затем «заморозили». За это время на строительство и содержание объекта потратили около 4 миллиардов тенге. В 2014 году департамент УИС по Павлодарской области передал тюремный комплекс на баланс горакимата. Теперь власти пытаются его продать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи