Опубликовано: 960

Павлодарский кумыс заходит на китайский рынок

Павлодарский кумыс заходит на китайский рынок

Первые партии павлодарского кумыса и курта отправлены в Китай. 

Об этом сообщила корреспонденту inform.kz хозяйка крестьянского хозяйства «Сагып» Толеу Кушманова.

- Наш дилер живет в Китае, работает журналистом, - рассказывает Толеу. - Он побывал в Павлодаре, познакомился с нашим хозяйством. Первую партию продуктов он увез на сертификацию. И уже поступили первые заявки от магазинов на 180 килограммов курта и 300 литров кумыса. Потихоньку начинаем осваивать новый для нас рынок. Приятно, что наш продукт становится узнаваемым - это как раз наша цель, чтобы о нас знали, чтобы кумыс стал нашим казахстанским брендом».

По словам хозяйки к/х «Сагып», доступен сегодня кумыс и для павлодарцев. Его берут на продажу крупные супермаркеты областного центра и 25 маленьких магазинов.

Со вкусом павлодарского кумыса знакомы и москвичи. «Пока  мы отправляем небольшие объемы, по 300 литров. Доставляем их поездом, но тут обнаружилась проблема - крышечки из фольги при раскачивании вагонов подтекают, поэтому нам поступило предложение сменить упаковку. Наши партнеры в Москве - торговая сеть «Баурсак» - они торгуют исключительно казахстанскими продуктами, от них напрямую к нам поступают заявки, и мы отправляем заявленные объемы продукции поездом, а бывали случаи отправки и самолетом», - сообщила она.
Недавно стало известно, что павлодарская бизнес-леди Толеу Кушманова приглашена на прием к Президенту РК в честь праздника 8 марта.

- Для меня это очень радостное событие, - говорит бизнес-вумен. - Это, конечно, будет необычное и счастливое 8 марта для меня. Готовлюсь к встрече. Это будет вторая встреча с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. На первой встрече, в 2014 году я ему пообещала, что павлодарский кумыс станет национальным брендом Казахстана, и мы с ним выйдем на экспорт. А при второй встрече скажу ему, что я свое обещание выполнила.

.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи