Опубликовано: 5200

Павлодарский футбольный клуб досрочно прекращает участие в чемпионате Казахстана

Павлодарский футбольный клуб досрочно прекращает участие в чемпионате Казахстана Фото - prosports.kz

Павлодарский ФК «ERTIS» досрочно прекращает участие в чемпионате Казахстана. 

Об этом сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz

- Довели до игроков, что те финансовые обязательства, которые были приняты в январе этого года, на сегодня невыполнимы. Как я говорил неоднократно, генеральные спонсоры нашей команды (группа компания ERG– Caravan.kz) уже не финансируют этот проект. Соответственно, мы не можем платить. Ситуация с каждым днем усугубляется, долги накапливаются. Поэтому мы, все просчитав, решили, что есть смысл сняться с чемпионата. А оставшиеся средства перенаправить на наши клубы в Экибастузе и Аксу, дублирующую команду клуба, а также и футбольный центр, – сообщил сегодня после клубного собрания руководитель управления по развитию туризма и спорта Павлодарской области Марат Айдашев.

Он уточнил, что спонсорская помощь в этом году составила 200 млн тенге, то есть, практически в 8 раз меньше, чем ожидалось. Сумма, выделенная из бюджета на развитие клуба – 1,8 млрд тенге. При этом из этой суммы с начала года ФК «ERTIS» получил 183 млн тенге. Оставшиеся средства перераспределяют между областными клубами из первой и второй лигой, дублирующей командой и футбольным центром, где обучаются местные кадры.

- Так мы ради будущего жертвуем настоящим! Сейчас провели собрание, всем игрокам разъяснили, в чем проблема. Не можем мы тянуть эти обязательства. Но мы понимаем, что игроки будут обращаться с исками по полной программе. Они и так бы пошли, даже если бы он продолжали играть, а деньги не выплачивались. Будем судиться, будем смотреть, – говорит спикер.

Он добавил, что выплачивать контрактные суммы легионерам в настоящее время не представляется возможным. Рассматривали вариант привлечения в команду отечественных игроков.

- Мы ставили перед менеджментом такую задачу. Говорили с легионерами, чтобы они ушли без компенсации, оставив наших игроков. Но с их стороны был только один ответ: закройте долги за полтора месяца, потом будем разговаривать, – рассказывает Марат Айдашев. – Отечественные футболисты также не переподписали на меньше суммы.

При этом руководитель управления спорта пояснил, что банкротство клуб не ждет. ФК «ERTIS», являющийся общественным фондом, ждет «финансовая очистка», также многое будет зависеть от результатов досудебного расследования, заведенного по результатам аудита.

Следующий чемпионат павлодарский футбольный клуб начнет не в премьер-лиге.

В начале апреля ТОО «Atameken-Aydit» на сайте футбольного клуба опубликовала отчет проверки деятельности клуба за 2017-2019 гг. По данным аудиторской фирмы, выявлено около 1 млрд тенге неуплаченных налогов, а также в клубе, по подсчетам аудиторов, превысили смету расходов на вознаграждения тренеров и футболистам на общую сумму 379,5 млн тенге. В информации говорится о необоснованных выплатах работникам административного персонала и не работающим в клубе лицам. А бывшее руководство клуба принимало решения, повлекшие судебные иски на сумму 541 млн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи