Опубликовано: 11200

Павлодарские фермы замкнутого цикла

Павлодарские фермы замкнутого цикла

Льготные кредиты государственных институтов развития стали залогом развития АПК страны.

На примере фермеров Павлодарской области Caravan.kz рассказывает о том, как длинные и дешевые деньги идут во благо не только самих аграриев, но и всех казахстанцев.

Молочно-товарные фермы в скором времени обещают стать одной из визитных карточек Павлодарской области. Их здесь сейчас 36. Причем каждая третья ферма запустилась в последние два года. Некоторые – при поддержке дочерней структуры Холдинга «Байтерек» - АО «Аграрная кредитная корпорация».

 

- Поддержка АПК является одним из приоритетов нашей деятельности. Посредством инструментов поддержки наших дочерних компаний мы предоставляем финансирование субъектам агропромышленного комплекса на льготных условиях, что, в свою очередь, позволяет аграриям повышать качество производимой продукции и быть конкурентоспособными как на локальном, так и на зарубежных рынках, - отмечает управляющий директор Холдинга «Байтерек» Нияз Кошкимбаев.

На приобретение оборудования и закуп поголовья АКК дает кредиты под 6% годовых, на оборотные средства – под 17%, на которые распространяется программа субсидирования ставок вознаграждения. При этом эффективная ставка вознаграждения, соответственно, от 6% и от 17% годовых.

 

Одним из хозяйств, воспользовавшихся мерами поддержки два года назад, стало ТОО «КХ «КронАгро» из города Аксу Павлодарской области. Два года назад при поддержке АКК они завезли в страну 1200 нетелей симментальской породы.

 

- В сентябре прошлого года ферма вышла на полную производственную мощность и перешла в производственную стадию реализации проекта. Здесь установлено новейшее высокотехническое оборудование. Доильный зал «Карусель» на 40 мест внешнего доения позволяет осуществить дойку тысячи голов КРС в течение 3,5 часов. Кроме того, установлено стойловое оборудование, приспособления для поения, навозоудаления, танк-охладитель молока, - рассказывает директор ТОО «КХ «КронАгро» Дидар Бейсенбаев.

 

 

Во всем Казахстане «КронАгро» достаточно известное предприятие. Славится оно в первую очередь своим картофелем.

Как признается Дидар Бейсенбаев, они действительно многие годы специализировались на производстве овощей.

- Для картофеля нужен севооборот. Но выращивать зерно и кукурузу, а потом думать, как это все продать, не хотелось. Поэтому решили замкнуть цикл производства. Изначально хотели строить и молокоперерабатывающей завод, но не позволяет территория и месторасположение. Поэтому решили ограничиться производством молока, - рассказывает глава хозяйства.

Еще одним фермером, расширившим свой бизнес, стал глава ТОО «Актогай-АГРО». Это хозяйство тоже известно в первую очередь своим картофелем, но если все время сеять только картошку, то и ее урожайность падает, и землю с каждым годом восстановить все сложнее. Здесь нетелей только начали завозить, но уже есть первые радости: недавно две буренки отелились. Всего до конца года в село Жоламан Актогайского района планируется завезти 1000 голов симментальской породы. На проектную мощность предприятие выйдет через год и, по мнению специалистов по молочному животноводству, новая ферма на 100% обеспечит внутренний рынок региона молоком.

 

Как объясняют фермеры, такой замкнутый цикл производства в одном хозяйстве с одной стороны позволяет соблюдать все агротехнологии, с другой – делает хозяйство независимым по многим позициям. Это, безусловно, положительно сказывается на экономике не только фермеров, но и нас с вами – обычных потребителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи