На примере фермеров Павлодарской области Caravan.kz рассказывает о том, как длинные и дешевые деньги идут во благо не только самих аграриев, но и всех казахстанцев.
Молочно-товарные фермы в скором времени обещают стать одной из визитных карточек Павлодарской области. Их здесь сейчас 36. Причем каждая третья ферма запустилась в последние два года. Некоторые – при поддержке дочерней структуры Холдинга «Байтерек» — АО «Аграрная кредитная корпорация».
— Поддержка АПК является одним из приоритетов нашей деятельности. Посредством инструментов поддержки наших дочерних компаний мы предоставляем финансирование субъектам агропромышленного комплекса на льготных условиях, что, в свою очередь, позволяет аграриям повышать качество производимой продукции и быть конкурентоспособными как на локальном, так и на зарубежных рынках, — отмечает управляющий директор Холдинга «Байтерек» Нияз Кошкимбаев.
На приобретение оборудования и закуп поголовья АКК дает кредиты под 6% годовых, на оборотные средства – под 17%, на которые распространяется программа субсидирования ставок вознаграждения. При этом эффективная ставка вознаграждения, соответственно, от 6% и от 17% годовых.
Одним из хозяйств, воспользовавшихся мерами поддержки два года назад, стало ТОО «КХ «КронАгро» из города Аксу Павлодарской области. Два года назад при поддержке АКК они завезли в страну 1200 нетелей симментальской породы.
— В сентябре прошлого года ферма вышла на полную производственную мощность и перешла в производственную стадию реализации проекта. Здесь установлено новейшее высокотехническое оборудование. Доильный зал «Карусель» на 40 мест внешнего доения позволяет осуществить дойку тысячи голов КРС в течение 3,5 часов. Кроме того, установлено стойловое оборудование, приспособления для поения, навозоудаления, танк-охладитель молока, — рассказывает директор ТОО «КХ «КронАгро» Дидар Бейсенбаев.
Во всем Казахстане «КронАгро» достаточно известное предприятие. Славится оно в первую очередь своим картофелем.
Как признается Дидар Бейсенбаев, они действительно многие годы специализировались на производстве овощей.
— Для картофеля нужен севооборот. Но выращивать зерно и кукурузу, а потом думать, как это все продать, не хотелось. Поэтому решили замкнуть цикл производства. Изначально хотели строить и молокоперерабатывающей завод, но не позволяет территория и месторасположение. Поэтому решили ограничиться производством молока, — рассказывает глава хозяйства.
Еще одним фермером, расширившим свой бизнес, стал глава ТОО «Актогай-АГРО». Это хозяйство тоже известно в первую очередь своим картофелем, но если все время сеять только картошку, то и ее урожайность падает, и землю с каждым годом восстановить все сложнее. Здесь нетелей только начали завозить, но уже есть первые радости: недавно две буренки отелились. Всего до конца года в село Жоламан Актогайского района планируется завезти 1000 голов симментальской породы. На проектную мощность предприятие выйдет через год и, по мнению специалистов по молочному животноводству, новая ферма на 100% обеспечит внутренний рынок региона молоком.
Как объясняют фермеры, такой замкнутый цикл производства в одном хозяйстве с одной стороны позволяет соблюдать все агротехнологии, с другой – делает хозяйство независимым по многим позициям. Это, безусловно, положительно сказывается на экономике не только фермеров, но и нас с вами – обычных потребителей.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов