"То, что произошло на Манежной площади, всплеск или скорее даже выброс негативной энергии, он лишь только зажег красную лампочку, дал сигнал обществу о неблагополучии. Это было видимым выражением внутреннего скрытого неблагополучия в духовной и нравственной жизни наших людей, и в первую очередь, нашей молодежи", — сказал Патриарх, подводя итоги 2010 года в программе "Слово пастыря". Запись этой программы выйдет в эфир в начале января, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
"Глубинная причина" последних событий года, по мнению Патриарха, состоит в отсутствии нравственных ориентиров, в тех ценностях, которые преподносятся средствами массовой информации. "В обезбоженном обществе, живущем по закону инстинкта, злоба, готовность расправиться с другим человеком, является естественным проявлением внутреннего состояния личности, индивидуума, групп и целого общества", — отметил Патриарх.
"Для того, чтобы справиться с этим духовным неблагополучием, нам всем нужно работать вместе. Одна Церковь не способна справиться, чтобы изменить ситуацию к лучшему, потому что очень часто ее голос не достигает тех, кто не желает ее слышать", — убежден он. Чтобы слова достигали всего народа, по мнению Патриарха, "надо, чтобы различные общественные силы устремлялись к одной цели — изменить нравственную и духовную ситуацию страны и людей к лучшему".
Патриарх считает, что важными сферами в этом отношении являются — наряду с Церковью — школа и СМИ. "Глубоко убежден, что СМИ должны не только отражать действительность, они должны стремиться формировать эту действительность, не разжигая человеческие инстинкты, плотские страсти, что в конце концов и приводит к бунту. Они должны созидать человека, возвышая его нравственно, интеллектуально, духовно и содействуя его физическому здоровью", — сказал глава Русской церкви.
Он выразил уверенность, что общество извлечет уроки из событий конца 2010 года и "осознает необходимость совместных усилий в изменении человека к лучшему, формированию такой личности, которая была бы способна выдерживать стрессы современной жизни, преодолевать соблазны, развиваться, восходить в гору, а не катиться в пропасть".
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Как изменились курсы валют в обменниках Астаны и Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Как изменились курсы валют в обменниках Астаны и Алматы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС