Пассажирка с положительным ПЦР-тестом прилетела из Дубая в Нур-Султан - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пассажирка с положительным ПЦР-тестом прилетела из Дубая в Нур-Султан

Пассажирка с положительным ПЦР-тестом прилетела из Дубая в Нур-Султан

Далее она должна была продолжить свой путь на внутреннем рейса, однако ее к полету не допустили.

  • 14 Ноября 2020
  • 76
Иллюстрация Caravan.kz

Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов прокомментировал случай не допуска на внутренний авиарейс пассажирки с COVID-19, прибывшей из Дубая, передает BaigeNews.kz.

Эпидемиологи в санитарно-карантинных пунктах на авиа- или железнодорожном сообщениях скрупулезно проверяют справки ПЦР анализа на COVID-19.

Согласно требованиям, все лица на международных авиарейсах в направлении Казахстана допускаются на борт самолета из аэропорта вылета при наличии справки ПЦР-анализа на COVID-19, за исключением граждан Казахстана.

13 ноября в Нур-Султан из Дубая прибыл авиарейс с 129 пассажирами, в том числе со справками 125 человек, без справок − четыре.

Граждане Казахстана, в том числе транзитные, следующие внутренним перелетом, без справок ПЦР по прибытии в первый аэропорт помещаются на карантин для сдачи ПЦР-анализа.

В зоне международного прилета 13 ноября в аэропорту Нур-Султана гражданка Казахстана, которая далее намеревалась продолжить транзитный перелёт в Алматы, предоставила справку о прохождении ПЦР-анализа. Эпидемиологом при проверке данной справки обнаружено, что в заключении указан положительный результат на COVID-19 (positive)", − сообщил Байгабулов.

Пассажирка с положительным результатом COVID-19 не смогла продолжить путь в Алматы, так как была госпитализирована в инфекционный стационар столицы.

"У данной пассажирки с COVID-19 был авиабилет на внутренний рейс в Алматы, время отправления через 20 минут после прилета с Дубая. Эпидемиолог не позволил вылететь пассажирке в Алматы, предотвратив риск заражения пассажиров на внутреннем авиарейсе", − отметил главсанврач на транспорте.


По его информации, на сегодняшний день зарегистрировано 54 завозных случаев коронавируса в Казахстан через воздушные международные сообщения. Из них в Нур-Султан – 12, в Алматы – 40, в Шымкент – 2.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина