Франция стала первой страной Европейского союза, запустившая цифровой "паспорт здоровья", передает корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на Think Travel Tech.
Это решение является частью программы, которая, как надеется Европейская комиссия, позволит к лету возобновить путешествия внутри ЕС.
Национальное приложение TousAntiCovid изначально было создано для отслеживания контактов людей, заболевших COVID-19. Недавно оно было обновлено и теперь позволяет также сохранять в мобильных телефонах результаты отрицательных тестов.
Граждане Франции, прошедшие тест на коронавирус, теперь получают текстовое сообщение или электронное письмо из лаборатории с результатом. Результат содержит QR-код, который можно загрузить прямо в приложение. Те, кто не хочет использовать приложение, могут распечатать сертификат, в котором также есть QR-код.
С 29 апреля функционал приложения будет расширен — туда также будут включаться результаты вакцинации.
Государственный секретарь Франции по цифровым технологиям Седрик О назвал приложение "первым шагом на пути к безопасному путешествию по Европейскому союзу". Приложение будет использоваться не только в путешествиях, но и на общественных мероприятиях, таких как концерты, фестивали и ярмарки.
Помимо Франции, цифровой "паспорт здоровья" также начала тестировать Дания.
Напомним, в Казахстане заработало мобильное приложение Ashyq, которое позволяет выявить больных COVID-19 или контактных лиц среди посетителей кафе, ресторанов, фитнес-клубов, салонов красоты. Доступ в заведения таким гражданам запрещен.
Выборы в Курултай 2026
Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов