Партия «AMANAT» обратилась к министру искусственного интеллекта - Караван
  • $ 514.74
  • 599.36
-8 °C
Алматы
2025 Год
10 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Партия «AMANAT» обратилась к министру искусственного интеллекта

Партия «AMANAT» обратилась к министру искусственного интеллекта

К заместителю премьер-министра Мадиеву Жаслану направили письменное обращение.

  • 10 Декабря
  • 13
Изображение сгенерировано нейросетью

Вот его текст

«Уважаемый Жаслан Хасенович!

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил стратегическую задачу о полной цифровизации страны в ближайшие три года и всестороннем развитии искусственного интеллекта.

Достижение этих целей просто невозможно без развития собственных компетенций в области проектирования микросхем или чип-дизайна.

Сегодня микросхемы – это основа всего цифрового мира: от бытовой техники и смартфонов до систем безопасности, транспорта и государственных сервисов. Без данной областимы не сможем говорить о реальном цифровом суверенитете.

Международный опыт показывает, что для успешного развития области проектирования микросхем не обязательно иметь собственные фабрики. Например, в Сингапуре специализированные действующие фонды поддержки микроэлектроники составляют более 700 миллионов долларов с фокусом на исследования. В Китае, в условиях экспортных ограничений внедрены многомиллиардные налоговые льготы, субсидии и технологические парки, позволяющие создавать суверенные решения для промышленности, телекоммуникаций и ИИ.

Также стоить отметить британскую компанию ARM, которая, не имея производств, благодаря лицензированию IP-ядер стала архитектурным центром для 95% смартфонов в мире. И NVIDIA, компания-разработчик микросхем, которая никогда не имела собственных производственных мощностей, стала самой дорогой компанией в мире с капитализацией выше 4 триллионов долларов США. Вырастить подобные компании – важный стимул.

У нас отсутствуют образовательные программы, лаборатории для моделирования и тестирования микросхем, исследовательская инфраструктура и меры государственной поддержки. Недостаточно опытных инженеров и наставников с международным опытом, а университеты слабо взаимодействуют с промышленностью.

При этом у нас есть огромный потенциал в виде талантливой молодежи. Ярким примером служат студенты Назарбаев Университета, которые уже сегодня на лабораторном уровне занимаются проектированием и созданием микросхем.

Смежные отрасли, такие как искусственный интеллект, робототехника и промышленная автоматизация, развиваются медленно. Высокая стоимость фабрик и недостаток инвестиций ограничивают возможности промышленного производства, научных проектов и стартапов.

Как следствие, мы значительно зависим от импорта микросхем. Но что более критично, не являемся участником в создании добавленной стоимости в мировой полупроводниковой индустрии, которая оценивается в сотни миллиардов долларов с прогнозом роста до 1 триллиона долларов к 2030 году и 2 триллионам к 2035 году.

Развитие микроэлектроники принесет Казахстану значительные преимущества.

Оно позволит создавать решения, адаптированные под национальные потребности, повысит надежность и государственную безопасность цифровых систем, а также снизит импорт микросхем и готовых решений.

Также откроет возможности для экспорта дизайнов и инженерных услуг, сделав Казахстан активным участником мирового рынка, в т.ч. ИИ.

Отрасль создаст новые высокотехнологичные рабочие места, привлечет молодежь к инженерным специальностям и откроет возможности для экспорта разработанных микроэлектроник и лицензий на интеллектуальную собственность, что укрепит несырьевой сектор экономики.

Развитие отрасли также будет стимулировать рост смежных направлений, включая робототехнику, беспилотные системы и телекоммуникации.

С учетом вышеизложенного, предлагаю Правительству разработать и утвердить комплексную государственную политику по развитию области проектирования микросхем.

Она должна предусмотреть создание лабораторий в университетах и колледжах, национального дизайн-центра микросхем, развитие инфраструктуры проектирования и тестирования микросхем, поддержку научных проектов и стартапов, а также внедрение учебных программ по проектированию микросхем.

Именно создание этой базовой инфраструктуры обеспечит реальную и устойчивую цифровизацию страны.

О принятых мерах, прошу проинформировать письменно в установленные законодательством сроки.

С уважением,

Депутат Мажилиса Парламента

Республики Казахстан, член Фракции партии

«AMANAT»

Мутали Абуталип«

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы водитель автобуса, отвлёкшийся на телефон, сбил девушку

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В аэропортах Алматы и Астаны задерживаются десятки рейсов

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта