Опубликовано: 1600

Парню, «заминировавшему» алматинское метро, хочется славы Димаша Кудайбергенова - психолог

Парню, «заминировавшему» алматинское метро, хочется славы Димаша Кудайбергенова - психолог Фото - из открытых источников

Психолог рассказал, что побудило лжетеррориста «заминировать» алматинское метро.

24 апреля после сообщения о якобы заложенной бомбе в алматинском метрополитене были экстренно эвакуированы все пассажиры метро, после чего городские спецслужбы приступили к проверке всех станций. Ближе к 11 часам вечера работа метро была возобновлена, а бомбу так и не обнаружили.Как алматинское метро "разбогатело" на лжетеррористе

ДВД Алматы сообщил об установке личности сообщившего о заминировании метро. Им оказался несовершеннолетний житель города Сарканд Алматинской области. Отмечается, что звонок он совершил из хулиганских побуждений.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поинтересовался у директора института психоанализа Центральной Азии Анны Кудияровой о причинах мотивации данного поступка.

фото с Facebook

- Я не думаю, что он сознательно давал себе отчет в том, что делал, если, конечно, он не член какой-нибудь террористической организации, - поясняет Анна Мергенбаевна. - А вот причины, сподвигшие подростка на такой поступок, искать надо в его семье. Какие у него отношения с родителями? Если там идет конфликт с ними, то, конечно, эту агрессию он будет применять по отношению к обществу. Иногда бывают семьи, в которых все благоприятно, но там очень строгая мама или очень суровый отец, тогда налицо проявляется агрессия ребенка. Если пережать шланг в одном месте, то он порвется в другом.

Если в целом рассматривать эту семью на предмет агрессивности, то это можно объяснить только тем, что все наше общество сейчас агрессивное, очень много обездоленных людей, очень много злых и обиженных людей. Знаете, как говорят: это последняя капля. Это звоночек к тому, что нужно нанимать команду профессиональных психоаналитиков, пиарщиков, тем более у нас сейчас идет программа модернизации общественного сознания, об этом конечно надо говорить. Труды Карла Маркса уважают и в Европе, и в Америке, бытие определяет сознание. А то слышно со всех сторон: обещают квартиры военным, учителям, врачам, если такое произойдет, то снизится процент агрессивных людей в нашем обществе и, соответственно, число преступлений.

Еще бы я назвала одну психологическую причину - это «Геростратова слава». У казахов есть такая поговорка, которая в переводе на русский язык звучит так: «Чтобы прославиться, нужно поджечь землю».

- Почему все знают, что после такого деяния последует наказание и все равно совершают такие поступки?

- Очень хочется молодым людям, чтобы о них знал весь мир. Может, он не умеет петь и танцевать. Он не может как Димаш Кудайбергенов завоевать какую-то премию и стать звездой, но ему очень хочется. И пусть негативную, но свою славу он получил.

Ему нужно доброе внимание, которое, возможно, не додали родители или его не хватило от учителей. Если бы наши родители и педагоги знали хотя бы основы психоанализа, то давным-давно в стране были бы закрыты все детские тюрьмы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи