Опубликовано: 1200

Парламентарий Киргизии хочет переименовать страну

Парламентарий Киргизии хочет переименовать страну

Парламентарии Киргизии озвучили в пятницу инициативу проведения всенародного референдума для переименования государства и изменения его Основного закона, инициативную группу возглавил лидер партии "Ар-Намыс" Феликс Кулов.

"Мы предлагаем провести референдум одновременно с парламентскими выборами в октябре 2015 года", - заявил Кулов, отметив, что идею о переименовании страны поддерживают многие общественные деятели, передает РИА Новости.

По его словам, инициативная группа предлагает внести в основной закон четыре поправки. В частности, предлагается изменить существующее ныне официальное название Кыргызская Республика на Республика Кыргыз или Республика Кыргыз Эл. "Слово "эл" имеет несколько значений – "народ, страна, государство". Таким образом, мы вернем древнее название, имевшееся в нашей истории "Государство Кыргыз", - сообщил он

Также парламентарии предлагают перенести начало нового учебного года в стране с 1 на 15 сентября. По мнению депутатов, именно на начало осени в аграрном секторе выпадают особенно напряженные дни - сбор урожая, перегон отар с летних пастбищ, подготовка к зиме. Кроме того, это позволит на полмесяца продлить туристический сезон на курортном озере Иссык-Куль.

Еще одним пунктом изменений станет возрождение президиума Верховного суда, что "позволит значительно повысить качество и законность принимаемых решений в судах". Кроме того, в конституции предлагается усилить партийный контроль над деятельностью депутатского корпуса. "К сожалению, на данный момент мы не можем депутата отозвать. И здесь будет неплохо сделать уточнение в Конституции", - отметил партийный лидер.

Конституция Киргизии была принята в 1993 году. С тех пор Основной закон страны изменялся восемь раз - в 1994, 1996, 1998, 2003, дважды в 2006 и 2007 годах. В ныне действующей редакции Конституции, принятой на референдуме 2010 года, есть пункт, запрещающий изменение Основного закона до 2020 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи