Опубликовано: 2200

Парламент РК принял закон о контрразведке

Парламент РК принял закон о контрразведке Фото - из открытых источников

В законе впервые предлагается закрепить правовые основы контрразведывательной деятельности


Депутаты сената (верхней палаты) парламента Казахстана приняли во втором чтении закон о контрразведывательной деятельности, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как ранее заявил заместитель председателя КНБ Казахстана Марат Колкобаев, сегодня страна испытывает негативное влияние многих внешних факторов, обусловленных нестабильностью и конфликтами в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья: международным терроризмом, снижением доверия между ведущими державами.

По его словам, органам контрразведки приходится решать стоящие задачи по своевременному выявлению и предотвращению внешних угроз в более динамично меняющейся обстановки и в условиях широкой вовлеченностью Казахстана в международные отношения.

Казахстанское право рассматривает контрразведывательную деятельность как часть оперативно-розыскной деятельности, но все же, несмотря на внешнее сходство, эти два вида деятельности имеют принципиальные отличия, добавил Колкобаев. Представленный закон впервые на законодательном уровне закрепляет правовые основы контрразведывательной деятельности. В законе установлены задачи и принципы контрразведывательной деятельности, обязанности и права субъектов контрразведки, к которым отнесены органы национальной безопасности, служба государственной охраны и служба внешней разведки, непосредственно подчиненной и подотчетной президенту РК. Закон предусматривает полномочия главы государства по определению основных приоритетов и направлений контрразведывательной деятельности, установлению форм контроля за нею и порядка его осуществления.

Законом закрепляются основания проведения контрразведывательных мероприятий и направления использования их результатов. В рамках гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина установлен запрет на использование получаемой информации для решения задач, не предусмотренных законом. Закреплена возможность обжалования действий сотрудников контрразведки в вышестоящий орган — прокуратуру. Также закон урегулирует вопросы прокурорского надзора за контрразведывательной деятельностью, отмечал Колкобаев.

Закон определяет ответственность сотрудников и военнослужащих органов, осуществляющих контрразведывательную деятельность, определяет статус и меры социальной защиты конфиденциальных помощников, оказывающих содействие органам, осуществляющим контрразведывательную деятельность. Также депутаты сената приняли во втором чтении сопутствующий закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам контрразведывательной деятельности". Закон предполагает внесение в Уголовный кодекс изменений в части определения ответственности сотрудника за фальсификацию контрразведывательных материалов, совершение им правонарушения в ходе осуществления контрразведывательных мероприятий. Вносятся дополнения, предусматривающие обязанность операторов связи и средств почтовой связи обеспечивать органы, осуществляющие контрразведывательную деятельность на сетях связи, организационными и техническими возможностями необходимыми для проведения контрразведывательной деятельности. Органы национальной безопасности и служба государственной охраны будут наделены правом на получение с санкции прокурора сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи