Парламент РК получил на рассмотрение меморандум о выделении участка в Астане для строительства диппредставительства США - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+13 °C
Алматы
2026 Год
16 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Парламент РК получил на рассмотрение меморандум о выделении участка в Астане для строительства диппредставительства США

Парламент РК получил на рассмотрение меморандум о выделении участка в Астане для строительства диппредставительства США

Правительство РК передало парламенту межправительственный меморандум о предоставлении правительству США земельного участка в Астане в аренду на 49 лет, сообщает пресс-служба мажилиса парламента РК.

  • 27 Февраля 2003
  • 499
Иллюстрация Caravan.kz

Земельный участок передается в обмен на предоставленное в собственность имущество для размещения казахстанского дипломатического представительства в Вашингтоне.
Меморандум о взаимопонимании между правительствами РК и США о предоставлении земельного участка площадью 8,614 га правительству США для строительства новых объектов дипломатического представительства США в РК был подписан 3 октября 2002 года в Алматы.
Согласно документу, США имеют возможность продлить срок аренды без дополнительной оплаты не менее чем на три дополнительных срока по 49 лет каждый, при условии осуществления единовременного платежа в размере $300 тыс. В пояснении к меморандуму указывается, что он направлен на “поддержку усилий руководства государства по переезду дипломатического корпуса в Астану”.
Арендуемый участок передается свободным от долгов, обременений и прав третьих лиц. Все расходы на строительство здания представительства, содержание, ремонт, электро-, газо-, водо- и теплоснабжение, услуги связи будут оплачиваться правительством США.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок