Таким образом, закон считается принятым и направляется на подпись главе государства.
Законопроектом предлагается введение запрета на размещение лесопользователями устройств по распиловке круглого леса и на деятельность по их применению на территории государственных природных резерватов и охранных зон, в целях ужесточения мер борьбы с незаконными рубками на территории государственных природных резерватов, в частности, «Семей орманы» и «Ертыс орманы».
В уголовный и административный кодексы введена обязательная конфискация имущества, являющегося объектом преступных действий, орудием или средством совершения преступления при незаконной охоте. Также вводится понятие «дериват», которое понимается как производное растения или животного.
Кроме того, введена поправка, предусматривающая уголовную ответственность за незаконное обращение с отдельными видами животных и растений.
Документом предполагается также уголовная ответственность за совершение преступного деяния неоднократно, группой лиц по предварительному сговору, организованного группой лиц и лицом с использованием своего служебного положения.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы участки еще трех улиц стали односторонними
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Медицинскому университету Астана присвоят имя Торегельды Шарманова
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника