Парламент Киргизии одобрил соглашение с НАТО об открытии офиса альянса в Бишкеке - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+8 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Парламент Киргизии одобрил соглашение с НАТО об открытии офиса альянса в Бишкеке

Парламент Киргизии одобрил соглашение с НАТО об открытии офиса альянса в Бишкеке

Парламент Киргизии в пятницу рассмотрел и принял в первом чтении соглашение о переносе офиса офицера связи НАТО из столицы Казахстана Астаны в Бишкек. Об этом сообщил представитель пресс-службы парламента Киргизии, передает ИА «Новости Казахстан».

  • 13 Июня 2011
  • 875
Фото - Caravan.kz

Как рассказал депутатам первый заместитель министра обороны Замир Суеркулов, "в связи завершением ротации офицера связи НАТО по вопросам сотрудничества с государствами Центральной Азии, размещенного в городе Астана, международный секретариат НАТО просил рассмотреть предложение о переносе месторасположения офиса офицера связи НАТО в город Бишкек".

"Предложение было согласовано с профильным отделом администрации президента республики, который предложил открытие офиса в одном из дипломатических представительств Альянса в Киргизии либо в отдельном здании на территории столицы", — сказал Суеркулов.

"Инициатива НАТО о размещении офиса представителя альянса в Бишкеке была поддержана министерством иностранных дел республики. Ранее офис представителя НАТО располагался в здании министерства обороны Казахстана в городе Астана, где ему также предоставлялись привилегии", — отметил замминистра обороны.

Как подчеркнул в своем докладе депутатам Суеркулов, "размещение сотрудника по связям и взаимодействию НАТО в Бишкеке благоприятно скажется на двусторонних отношениях со странами альянса, а также позволит развивать военно-техническое сотрудничество, привлекать гранты, разрабатывать совместные проекты и программы".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом