Парламент Казахстана принял закон в пользу дольщиков - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+13 °C
Алматы
2026 Год
5 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Парламент Казахстана принял закон в пользу дольщиков

Парламент Казахстана принял закон в пользу дольщиков

Сегодня, 10 марта, Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании ринял закон "О долевом участии в жилищном строительстве", устанавливающий порядок привлечения средств населения в долевое строительство.

  • 10 Марта 2016
  • 974
Фото - Caravan.kz

Документ считается принятым парламентом в целом и направлен на подпись главы государства.
Об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Документ направлен на совершенствование законодательства по защите прав и интересов дольщиков и созданию правового поля для регулирования отношений участников долевого жилищного строительства.

"Законопроект предусматривает следующие способы организации  долевого жилищного строительства: через гарантирование долевых актов, проектное финансирование банком второго уровня, возведение "каркаса" здания за счет собственных средств застройщика", — сообщил на заседании исполняющий обязанности министра национальной экономики Марат Кусаинов.

Так, по первому способу, застройщик создает уполномоченную компанию, в уставный капитал которой вносит земельный участок, проектно-сметную документацию, деньги или незавершенное строительство в размере 10 процентов и 15 процентов от проектной стоимости.

 При этом застройщик должен иметь опыт работы не менее трех лет со строительством жилых зданий не менее 18 тысяч квадратных метров в городах республиканского значения, столице и не менее 9 тысяч квадратных метров при строительстве в регионах, безубыточную деятельность за последние  два финансовых года, а также соотношение заемного и собственного капитала, не более семи.

 "Заключенный договор гарантии между фондом гарантирования, застройщиком и уполномоченной компанией является основанием для привлечения денег дольщиков", — сказал М.Кусаинов.

Практически при выполнении таких же требований компания может привлечь кредит в банке второго уровня. Банк будет осуществлять отбор застройщиков через квалификационные требования.
По третьему способу, деньги дольщиков привлекаются после возведения каркаса жилого здания за счет собственных средств

"Застройщик и уполномоченная компания могут привлекать деньги дольщиков только после получения разрешения на привлечение денег дольщиков от местного исполнительного органа", — подчеркнул М.Кусаинов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом