Документ, инициированный группой мажилисменов, разработан для совершенствования регулирования отношений, связанных с предоставлением ЦОНами госуслуг физическим или юридическим лицам по принципу «одного окна», пояснила ранее депутат Айгуль Соловьева.
Документ предусматривает передачу этих функций от местных исполнительных органов уполномоченному органу в сфере информатизации, сказала она.
Законодательно закреплена компетенция уполномоченного органа по аккредитации удостоверяющего центра, что позволит оперативно решать вопросы аккредитации.
В конце марта министр связи и информации Аскар Жумагалиев сообщил, что ЦОНы переданы в введение его ведомства.
ЦОНы в Казахстане изначально находились в ведении министерства юстиции. С января 2010 года центры обслуживания населения были переданы в юрисдикцию местных исполнительных органов. Но результаты мониторинга показали, что качество работы ЦОНов за это время значительно снизилось.
В январе текущего года на заседании правительства премьер-министр Карим Масимов заявил, что передача из министерства юстиции в регионы негативно сказалась на работе ЦОНов. Он предложил тогда вернуться к «централизации этого вопроса».
В настоящее время в стране действует более 330 ЦОНов, ими оказывается в среднем 65 госуслуг.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника