Таким образом, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства.
«Законопроектом предусматривается увеличение ограничения максимального дохода, учитываемого для исчисления пенсионных выплат, — с 32-кратного до 39-кратного месячного расчетного показателя, и максимальной пенсии за выслугу для пенсионеров из числа военнослужащих — с 86-кратного до 104-кратного МРП», — сообщила министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова.
1 МРП (месячный расчетный показатель) сейчас равен 1413 тенге, текущий курс 147,28/$1.
Согласно заключению комитета мажилиса по социально-культурному развитию, таким образом, максимальный размер трудовой пенсий состоявшихся пенсионеров и вновь вышедших на пенсию составит с 1 января 2011 года 44 226 тенге (75% от 39 МРП на 2011 год), максимальный размер пенсий за выслугу лет пенсионерам из числа военнослужащих — 157 тыс. 248 тенге (75% от 104 МРП).
Ранее Г.Абдыкаликова сообщала, что «с учетом повышения базовой пенсионной выплаты, которая составит в 2011 году 8 тыс. тенге или 50% от прожиточного минимума», размер минимальной пенсии с января 2011-го составит 24 047 тенге, средней — 35 950 тенге, максимальной — 52 226 тенге.
В заключении профильного комитета палаты указывается, что данный закон принимается в целях реализации послания президента Казахстана от 6 февраля 2008 года, в соответствии с которым с 1 января 2011 года размеры пенсионных выплат будут повышены на 30%. Повышение размеров пенсии на 30% будет обеспечено на равных условиях, как для состоявшихся пенсионеров, так и для лиц, выходящих на пенсию, отмечается в заключении.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане