Опубликовано: 500

Парламент готов вместе с правительством обеспечить надежную правовую базу для нацбезопасности Казахстана - спикер мажилиса

Парламент готов вместе с правительством обеспечить надежную правовую базу для нацбезопасности Казахстана - спикер мажилиса

После теракта в Актобе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Совета безопасности распорядился выработать пакет законодательных инициатив в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота, хранения и продажи оружия, в области регулирования миграции и религиозных объединений.

Депутаты парламента Казахстана готовы к эффективной работе с правительством для защиты мирной жизни граждан, заявил спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, передает Интерфакс

"Как известно, глава государства на заседании Совета безопасности 10 июня поручил правительству в двухмесячный срок выработать пакет законодательных инициатив в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота, хранения и продажи оружия, в области регулирования миграции и религиозных объединений. Мы ожидаем внесение данных законопроектов в парламент уже к началу следующей сессии", - сказал он на совместном заседании палат парламента в четверг в Астане. 

Он подчеркнул, что депутаты обеих палат парламента готовы "к слаженной работе с правительством с целью обеспечения надежной правовой базы для поддержания национальной безопасности, защиты мира и спокойствия граждан". 

"В этот период мы впервые столкнулись с невиданным ранее по масштабу вызовом для безопасности нашей страны, террористической атакой приверженцев радикальных псевдорелигиозных течений, которая случилась в начале июня в Актобе и, к великому сожалению, привела к гибели людей. Вся страна осудила этот бесчеловечный теракт и разделила горе с семьями погибших и пострадавших", - отметил спикер. 

Как сообщалось, после теракта в Актобе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Совета безопасности распорядился выработать пакет законодательных инициатив в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота, хранения и продажи оружия, в области регулирования миграции и религиозных объединений.

5 июня группа религиозных радикалов напала в Актобе (адмцентр Актюбинской области Казахстана) на два оружейных магазина и воинскую часть. В результате погибли семь человек, из них трое военнослужащих и четверо гражданских. В ходе антитеррористической операции экстремисты были ликвидированы или задержаны. 12 июня операция по нейтрализации группы террористов была завершена.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи