Опубликовано: 4500

Парламент: Аркалыка скоро может не стать

Парламент: Аркалыка скоро может не стать

Проблемы казахстанских моногородов сегодня обсуждали в Парламенте. Некоторые из этих городов уже вошли в список депрессивных и бесперспективных, передает КТК. 

Существование Аркалыка находится под угрозой. Если его главное богатство - бокситовая руда будет исчерпана, то и городу конец. 

Альберт Рау, вице-министр по инвестициям и развитию РК:

- Через восемь лет ENRC собирается оттуда уходить. Никаких вариантов нет. Всё, что вокруг можно было разведывать, мы разведали, ничего там интересного нет. + Если не будет единственного градообразующего предприятия Аркалыка, большой вопрос о самом существовании.

Как утверждают чиновники, Аркалык, как и другие моногорода еще можно спасти. Для этого нужно привлекать инвесторов, строить новые развязки, на месте старых, обновлять линии железных дорог, возводить многоэтажки. Все это уже давно прописано в специальной госпрограмме. Но реализация проектов тормозится из-за постоянной смены акимов. 

Тот же самый Аркалык за последние годы сменил несколько градоначальников. Причина увольнений - растрата бюджетных средств не по назначению, или же их неосвоение. 

Только на помощь моногородам в этом году выделили около пятидесяти миллиардов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи