В последние годы парк стал настоящей гордостью уральцев. Сюда не стыдно приводить гостей города, можно покататься на всевозможных каруселях, подышать свежим воздухом.
Сам парк – место историческое. Ему почти 200 лет. Здесь отдыхал сам автор романа “Война и мир” Лев Толстой во время приезда в Уральск в XIX веке. На сцене парка пел Федор Шаляпин, бывали и другие знаменитости.
Сначала это был казенный парк уральского казачества, потом он стал парком отдыха советских трудящихся и никогда не пустовал. Вот только в годы экономического кризиса в лихие 90-е во время бесшабашной приватизации были попытки приватизировать парк или хотя бы оттяпать от него куски для строительства коттеджей.
В начале нынешнего века тогдашнему акиму области Крымбеку КУШЕРБАЕВУ удалось вывести парк из упаднического состояния. Множество каруселей, развлекательных аттракционов так и тянут сюда детей и взрослых. В парке категорически запрещено употребление спиртных напитков, за это, так же как и за брошенный мимо урны мусор, можно расплатиться крупным штрафом.
Но вот весной нынешнего года постановлением правительства был утвержден перечень организаций коммунальной собственности, подлежащих приватизации. В этот перечень вошло 29 предприятий Западно-Казахстанской области, среди которых и исторический парк.
Уральцы не скрывают своего недовольства и возмущения по этому поводу. Несколько раз даже был организован сбор подписей с требованием не передавать парк в частные руки.
Горожане боятся, что новый владелец парка первым делом поднимет цены на все, не будет же он работать себе в убыток. Даже при повышении цен парк не является прибыльным предприятием. Горожане приходят сюда только весной и летом, все остальное время он почти пустует.
В городском акимате утверждают, что даже в случае продажи парка его целевое назначение не будет меняться. Власти обещают также не допускать строительства коттеджей в парке, чего больше всего опасаются горожане.
Сам факт того, что единственным парком отдыха в городе будет владеть не государство, а частное лицо, тревожит всех, ведь это не только место отдыха, но и своеобразный памятник истории города, которой так дорожат уральцы.
Но у чиновников свое мнение на этот счет – со своей высокой колокольни они считают, что знают о нуждах народа больше, чем сам народ.
Уральск
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане