Опубликовано: 23000

Парень угонял машины, чтобы доехать до дома и сэкономить на такси в Шымкенте

Парень угонял машины, чтобы доехать до дома и сэкономить на такси в Шымкенте Фото - Открытые источники

За две недели трижды угонял автомобили без цели хищения 23-летний житель Шымкента. Таким образом молодой человек нашел легкий способ возвращаться домой с поздних и дальних прогулок, экономя при этом на такси.

Первый эпизод был зарегистрирован 15 июля прошлого года. В ночное время неизвестные угнали автомобиль «Дэу Лансо», припаркованный во дворе микрорайона "Нурсат-3". Наутро автомобиль был обнаружен брошенным практически на другом конце города по улице Калдаякова, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Второй угон произошел 25 июля в микрорайоне «Восток». Под утро от хозяина «уехала» оставленная на обочине «Ауди-80». Машину нашли на следующий день на улице Первого Мая. Подросток устроил кровную месть сверстнику, обидевшему его родителей в Туркестане

В третий раз неизвестный воспользовался автомобилем «Nissan Primera», прокатившись вновь от микрорайона "Нурсат-3" до улицы Калдаякова.

В результате показательной работы участковых и оперативников любитель кататься на чужих автомашинах был установлен и задержан. Им оказался житель многоквартирного дома по улице Первого Мая, безработный и нигде не учащийся Юрий А. 1997 года рождения. Парень сразу признался в совершенных угонах, сообщив, что его целью было лишь добраться домой. На Юрия было возбуждено уголовное дело по пункту 2 части 2 статьи 200 УК (Завладение автомобилем без цели хищения, совершенное неоднократно). Всем владельцам были возвращены их машины, претензии к возмещению какого-либо ущерба они не предъявляли, подсудимого простили.

Каратауский районный суд признал Юрия виновным, но в связи с примирением сторон освободил его от уголовной ответственности и дело прекратил. Он лишь оплатит 41 670 тенге в Фонд компенсации потерпевшим да 840 тенге 50 тиынов за проведенное судебно-медицинское обследование, выяснявшее не болеет ли чем подсудимый.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи