Опубликовано: 120

Парень, представляясь сотрудником благотворительного фонда, открыто похищал ящики с пожертвованиями в супермаркетах Шымкента

Парень, представляясь сотрудником благотворительного фонда, открыто похищал ящики с пожертвованиями в супермаркетах Шымкента Фото - Хабар 24

С мая по август прошлого года молодой человек совершил в общей сложности 14 краж в торговых центрах и универмагах третьего мегаполиса.

Как сообщил на следствии ранее не судимый 26-летний Бексултан Б., идея похищать ящики с пожертвованиями пришла к нему в тот момент, когда в одном из магазинов он увидел, как некий молодой человек, просто представившись продавщицам, что он является сотрудником благотворительного фонда, спокойно поменял ящик, полный денег, на аналогичный пустой, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz

После этого Бексултан хорошо рассмотрел стеклянный куб с наклейками благотворительного фонда и в тот же день смастерил у себя дома такой же. Затем парень отправился по центральным магазинам, где почти в каждом имелись соответствующие ящики для сбора пожертвований. Высмотрев ящик, где денег было побольше, Бексултан представился сотрудникам магазина как волонтер данного благотворительного фонда. Сотрудники магазина спокойно разрешили ему «снять» жертвенную кассу, то бишь поменять ящики.

В ящике, по сообщению Бексултана, оказалось около 5 тысяч тенге. Деньги небольшие, но, учитывая легкость добычи, Бексултан поставил дело на поток.

Длительное время факта кражи благотворительных пожертвований никто не замечал. Однако затем в фонде заподозрили неладное. Когда выяснилось, что, кроме действительных волонтеров фонда, ящики регулярно «собирает» некий неизвестный «помощник», к делу привлекли полицию. По записям камер видеонаблюдения полицейские быстро установили подозреваемого и устроили на него охоту в супермаркетах Шымкента. Вскоре злоумышленник был пойман с поличным.

Аль-Фарабийский районный суд под председательством судьи Сабита Туреханова, изучив обстоятельства и материалы дела, признал Бексултана виновным по части 2 статьи 187 УК РК (мелкое хищение, совершенное неоднократно) и назначил ему наказание в виде 100 часов общественных работ. Когда приговор вступит в силу, осужденный также должен будет оплатить ущерб благотворительному фонду и обязательный платеж в Фонд компенсации потерпевшим на общую сумму порядка 65 тысяч тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи