Параметрический самописец А321 не раскрыл причину крушения самолета - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+28 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Параметрический самописец А321 не раскрыл причину крушения самолета

Параметрический самописец А321 не раскрыл причину крушения самолета

Речевой «черный ящик» будет расшифрован в ближайшее время.

  • 6 Ноября 2015
  • 1221
Иллюстрация Caravan.kz

Специалисты после расшифровки данных параметрического самописца Airbus А321 компании «Когалымавиа» не смогли установить причину крушения лайнера на Синайском полуострове, пишет газета Коммерсантъ.

Как показал самописец, на протяжении всего полета продолжительностью в 23 минуты все системы А321 работали исправно. Однако затем произошло некое событие, после которого фиксация всех без исключения параметров работы систем самолета одномоментно прервалась.

Специалисты полагают, что это могло произойти из-за взрывной разгерметизации салона, после чего от фюзеляжа самолета отделилась его хвостовая часть, где и находился аварийный параметрический самописец.

В связи с этим первые выводы о причинах катастрофы будут сделаны только через несколько месяцев. За это время специалисты планируют получить данные с речевого самописца, вывезти обломки самолета с места ЧП и выложить из них полноразмерный макет лайнера.

Между тем, США заявили, что располагают информацией, подтверждающей версию британского правительства о взрыве бомбы на борту А321 российской авиакомпании «Когалымавиа». Данные были получены от специалистов по национальной безопасности, включая разведку.

«Определенная информация, которую узнали США, которая очевидно соответствует тому, что сказал премьер-министр (Великобритании Дэвид) Кэмерон», — сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, отметив, что достаточной информации для своего вывода нет.

Напомним, лайнер Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября в Египте. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника