Вне конкуренции в этом плане оказался последний из этапов, половина дистанции которого пролегала по побережью. Сильный ветер, дувший с моря, изрядно потрепал нервы гонщикам. В завалах пострадало несколько человек включая сошедших с “Тура” словенца Янеса Брайковича (Team RadioShack) и бельгийца Тома Боонена (Quickstep Cycling Team), а также испанца Альберто Контадора (Saxo Bank Sungard) – трехкратный победитель “Большой петли” упал, но гонку продолжил. А началось все с первого этапа, когда Максим Иглинский (“Астана”) столкнулся с болельщиком и стал автором первого завала “Тур де Франс”-2011.
– Столкновения со зрителями – это одна из сторон велосипедного спорта, – поделился с “Караваном” своей точкой зрения многократный чемпион Азии Виктор Кравченко. – В инциденте Иглинского с болельщиком виноват как Максим, не заметивший зрителя, так и фанат, оказавшийся на трассе спиной к движению пелотона. Что касается пятого этапа, то там дул сильный ветер, а борьба в пелотоне была очень плотной, поскольку все хотят быть впереди.
Капитан “Астаны” Александр Винокуров занимает в генеральной классификации 16-е место, отставая от лидера – норвежца Тора Хушовда (Team Garmin-Cervelo) – на 32 секунды. Это время было потеряно в командной разделке на втором этапе. На четвертом же в дождь Александр финишировал третьим, но лидеры общего зачета показали одинаковое с ним время.
– Мне кажется, что у Винокурова, зная его характер и боевой настрой, остается шанс на то, чтобы примерить желтую майку лидера, – считает Кравченко. – Правда, чем дальше, тем это будет сделать сложнее. Но на ближайших равнинных этапах и первом горном отрезке “Тур де Франс” все возможно.
Горы же на “Туре” начнутся с 14 июля. Тем временем шведский гонщик “Астаны” Фредрик Кесьякофф, готовившийся к “Тур де Франс”, но не попавший в состав, демонстрирует прекрасную форму на “Туре Австрии”. После четырех этапов он уверенно возглавляет общий зачет. Причем швед, в свое время входивший в элиту мирового маунтинбайка, только три года назад переключился на гладкие гонки, и победа на втором этапе “Тура Австрии” стала для него первой в профессиональной карьере на шоссе.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Air Astana запускает прямые рейсы между Алматы и Токио
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана