Вне конкуренции в этом плане оказался последний из этапов, половина дистанции которого пролегала по побережью. Сильный ветер, дувший с моря, изрядно потрепал нервы гонщикам. В завалах пострадало несколько человек включая сошедших с “Тура” словенца Янеса Брайковича (Team RadioShack) и бельгийца Тома Боонена (Quickstep Cycling Team), а также испанца Альберто Контадора (Saxo Bank Sungard) – трехкратный победитель “Большой петли” упал, но гонку продолжил. А началось все с первого этапа, когда Максим Иглинский (“Астана”) столкнулся с болельщиком и стал автором первого завала “Тур де Франс”-2011.
– Столкновения со зрителями – это одна из сторон велосипедного спорта, – поделился с “Караваном” своей точкой зрения многократный чемпион Азии Виктор Кравченко. – В инциденте Иглинского с болельщиком виноват как Максим, не заметивший зрителя, так и фанат, оказавшийся на трассе спиной к движению пелотона. Что касается пятого этапа, то там дул сильный ветер, а борьба в пелотоне была очень плотной, поскольку все хотят быть впереди.
Капитан “Астаны” Александр Винокуров занимает в генеральной классификации 16-е место, отставая от лидера – норвежца Тора Хушовда (Team Garmin-Cervelo) – на 32 секунды. Это время было потеряно в командной разделке на втором этапе. На четвертом же в дождь Александр финишировал третьим, но лидеры общего зачета показали одинаковое с ним время.
– Мне кажется, что у Винокурова, зная его характер и боевой настрой, остается шанс на то, чтобы примерить желтую майку лидера, – считает Кравченко. – Правда, чем дальше, тем это будет сделать сложнее. Но на ближайших равнинных этапах и первом горном отрезке “Тур де Франс” все возможно.
Горы же на “Туре” начнутся с 14 июля. Тем временем шведский гонщик “Астаны” Фредрик Кесьякофф, готовившийся к “Тур де Франс”, но не попавший в состав, демонстрирует прекрасную форму на “Туре Австрии”. После четырех этапов он уверенно возглавляет общий зачет. Причем швед, в свое время входивший в элиту мирового маунтинбайка, только три года назад переключился на гладкие гонки, и победа на втором этапе “Тура Австрии” стала для него первой в профессиональной карьере на шоссе.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина