Опубликовано: 1400

Паника откинула мировой рынок на 16 лет назад

Паника откинула мировой рынок на 16 лет назад

Сегодня биржи стран Азии, Ближнего Востока, Европы и России резко ушли в минус. Нефть торгуется ниже 44 доллара за баррель. Паника вернула рынок на 16 лет назад, пишет Gazeta.ru.

Сырьевой индекс, рассчитываемый Bloomberg, в понедельник упал до минимума 1999 года из-за опасений возникновения кризиса на рынках металлов и энергоносителей из-за возможного обвала китайской экономики.

Индекс Bloomberg Commodity, в который включены 22 вида сырьевых контрактов, снизился на 2,2%, до 85,8339 пункта. Данный индикатор учитывает не только снижение цен на продукцию, но и падение прибыли и возникновение убытков от владения фьючерсными контрактами на них.

Нефть марки Brent за сегодняшний день потеряла в цене почти 4%, за неделю — 7,3%, что было сильнейшим падением за пять месяцев. По состоянию на 13:30 мск стоимость Brent на лондонской бирже ICE понизилась до $43,72 за баррель. Цены на сырьевые товары упали до минимального за 16 лет уровня на прогнозах об ослаблении экономического роста в Китае.

Усугубляет ситуацию и обещание иранского министра нефти Биджана Намдара Зангане наращивать добычу нефти «любой ценой». Вдобавок число активных буровых вышек в США увеличивается уже в седьмой раз за восемь недель, обращает внимание Bloomberg. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи