Опубликовано: 5000

Пандемия бизнесу не помеха

Пандемия бизнесу не помеха

Не только выстоять во время пандемии, но и нарастить возможности смогли казахстанские предприятия, получившие государственную поддержку холдинга «Байтерек», которая была оказана через дочерние организации. В их числе - «Экспортная страховая компания «KazakhExport», «Казына Капитал Менеджмент» и «Фонд развития промышленности».

Продвижению казахстанских производителей на внешних рынках и усилению их конкурентоспособности способствует АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» – дочерняя организация холдинга «Байтерек» и подведомственная компания Министерства торговли и интеграции РК. KazakhExport предоставляет экспортоориентированному бизнесу эффективные меры поддержки - от бесплатной проверки надежности иностранного покупателя до получения финансирования в банке при нехватке залога и пополнения оборотного капитала. Проще говоря, помогает предпринимателям на всех этапах, начиная с производства товаров и заканчивая их реализацией на внешних рынках. Эта работа не прекращалась даже во время пандемии.

 

- Наши клиенты не ощутили проблем с оформлением сделок и документов. Благодаря поддержке Холдинга и министерства за 2020 год компания KazakhExport оказала страховую поддержку 91 экспортеру на общую сумму 134,6 млрд тенге и поддержала 26 казахстанских экспортеров несырьевого сектора на более чем 6 млрд тенге, - сообщил председатель правления холдинга «Байтерек» Айдар Арифханов.

В списке предприятий, которые во многом благодаря этой работе остались на плаву и даже увеличили объем выпускаемой продукции - теплица Green Capital Kazakhstan, что в Актюбинской области. Овощи, которые там выращивают, поставляют в Россию, Китай и другие страны. Проект получил страховку от KazakhExport на два банковских кредита, кроме того нацкомпания предоставила экспортное страхование. Теперь займы на несколько лет застрахованы от политических и коммерческих рисков.

 

Специфика деятельности компании АО «Казына Капитал Менеджмент» - ещё одной «дочки» холдинга «Байтерек» - не позволяет применять инструменты поддержки, предоставляемые онлайн, но даже при работе дистанционно здесь привлекали новые проекты и мониторили действующие. Помощь отечественным предприятиям оказывали в рамках программы льготного финансирования и рыночных программ кэптивных фондов. В результате этой работы в 2020 году девять субъектов крупного, среднего и малого бизнеса получили поддержку на общую сумму 15,4 млрд тенге. Одно предприятие прошло реструктуризацию.

 

АО «Фонд развития промышленности» - дочерняя организация Банка Развития Казахстана - помогает бизнесу оформить технику и оборудование в лизинг с минимальным вложением собственных средств на срок до 20 лет. Сразу после того, как в стране ввели режим чрезвычайного положения, в Фонд стали обращаться лизингополучатели. Клиенты просили изменить графики лизинговых платежей, не применять в их отношении штрафных санкций, не начислять пеню, штрафы или неустойки за просрочки.

- Фонд не оставил эти просьбы без внимания и конечно, пошел навстречу предприятиям. Так, с 15 марта по 15 июля 2020 года с них не взимали штрафов и пени, по 42 лизинговым сделкам была проведена реструктуризация, - рассказал Айдар Арифханов.

В 2020 году при поддержке Фонда развития промышленности обновлен парк коммунальной техники ТОО «Астана Тазалык». ТОО «Hyundai Trans Kazakhstan» приобрело оборудование для производства легковых автомобилей Hyundai в Казахстане. ТОО «ПК «Цементный завод Семей» закупил 100 крытых вагонов, чтобы удешевить стоимость доставки цемента. Фонд поддержал и ряд других проектов.

Таким образом компании, входящие в холдинг «Байтерек», поддерживают отечественные предприятия и стимулируют развитие казахстанской экономики даже в самые сложные периоды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи