Памятник военнослужащим, погибшим при исполнении служебных обязанностей, открыли в региональном командовании “Юг” - Караван
  • $ 501.79
  • 595.07
-7 °C
Алматы
2026 Год
26 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Памятник военнослужащим, погибшим при исполнении служебных обязанностей, открыли в региональном командовании “Юг”

Памятник военнослужащим, погибшим при исполнении служебных обязанностей, открыли в региональном командовании “Юг”

На территории единственного в Вооруженных силах Казахстана горноегерского подразделения состоялось торжественное открытие памятника военнослужащим, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

  • 19 Мая 2018
  • 102
Фото - Caravan.kz

Церемонию открытия памятника возглавил командующий войсками регионального командования “Юг” генерал-майор Марат Хусаинов. Личный состав воинской части 91 678 под командованием полковника Айдоса Дамаева под звуки марша в исполнении военного оркестра регионального командования “Юг” совершил торжественное прохождение по плацу воинской части. Вместе с действующими военнослужащими в едином строю прошли воспитанники военно-патриотических клубов Жуалынского района, которые являются подшефными для военнослужащих горноегерского подразделения.

Самым важным и дорогим для родителей и жен погибших военнослужащих стали человеческое участие и моральная поддержка воинов.

На протяжении всего периода с момента трагедии командование воинской части продолжает поддерживать тесную связь с родственниками. По признанию самих родственников, мощная поддержка со стороны сослуживцев их сыновей помогла пережить им эту утрату и стать членами большой военной семьи. О чем узнал Кайрат Кожамжаров из письма казахстанского офицера

Открытие памятника на территории воинской части стало еще одним шагом в сплочении и укреплении веры, что память о военнослужащих жива и навечно останется в сердцах нынешнего и следующего поколений.

“Конечно, невозможно вернуть наших сыновей, но нас согревает то, как трепетно относятся к памяти погибших командование и военнослужащие воинской части. Тем, что сегодня открыли памятник, и тем, что нас приглашают в часть и постоянно поддерживают с нами тесную связь, военнослужащие доказывают, что память о моем сыне и других погибших ребятах жива и будет жить”, – признается мама старшего лейтенанта Алишера Мошабаева – Галия Мошабаева.

Со словами благодарности в адрес командования воинской части обратилась и мама младшего сержанта Максата Кыдырбаева, приехавшая на открытие памятника в Жуалынский район из Кызылординской области.

Тимур МАМАШАЕВ

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы задержана наркогруппа, распространявшая синтетические наркотики

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны наказал агрессора за преследование женщины

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте пресечена деятельность наркосбытчиков

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС